LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Lsyncd: срабатывает только первый запуск

 , ,


0

1

Lsyncd: срабатывает только первый запуск – т.е. потом синхронизация не работает, от слова вообще. В логах чисто, т.е. никаких ошибок. «service lsyncd restart» – все ок! Потом глухо – никакой реакции на изменения в отлеживаемых папках нет. Причем если синхронизируемые папки лежат локально – проблем нет. Пробовал на разных серверах на разных версиях Ubuntu результат тот же. Если кто сталкивался, помогите пожалуйста.

Конфиг: settings { logfile = «/var/log/lsyncd/lsyncd.log», statusFile = «/var/log/lsyncd/lsyncd.status», nodaemon = false, statusInterval = 5, maxDelays = 900, maxProcesses = 6 }

sync { default.rsyncssh, source = «/home/tmp/hetzcopy/», host = «hetz», targetdir = «hetzcopy/», delete = true, rsync = { rsh = «/usr/bin/ssh -p 23 -o StrictHostKeyChecking=no» } }

/usr/bin/ssh -p 23

ssh специально на другой порт повесил?

в логах ничего не видно подозрительного?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Порт 23 это условие хостера, а в логах вообще все чисто. Тем более что после перезапуска он первый раз все изменения отрабатывает на ура, а вот потом начинаются проблемы.

zfiodor
() автор топика

Настраивал на стареньком дебиане, все работало. Посмотри на владельцев и права каталогов, у демона может не быть прав на удаление или перезапись файлов.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zfiodor

Я бы его запустил вручную с "-nodaemon -log all", без systemd

Если и там все тихо, то можно попробовать запустить «inotifywait -m <source_dir>» и посмотреть на результат (в каталоге нужно что-нибудь сделать).

Если ничего не происходит, значит inotify не работает и lsyncd тоже не будет работать.

Ну а дальше остается запуск lsyncd под strace.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Спасибо большое за ответ.

«-nodaemon -log all»

ничего не дал, в логах чисто. Я запускал так: «/etc/init.d/lsyncd start -nodaemon -log all»

«inotifywait -m <source_dir>»

– работает, изменения отслеживаются. Да он и не мог не работать, потому как с локальными папками все ок. Проблема только с удаленными.

И можно по подробнее про запуск lsyncd под strace?

zfiodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от zfiodor

Проблема только с удаленными.

В смысле? Ты хочешь отслеживать изменения на удаленном хосте?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Да, как я писал, если отслеживаются две локальные папки то все ок. Изменения происходят, изменяешь чего нибудь в одной папке, в другой все отображается как надо, т.е. все работает. Но если папка-копия находится на другом сервере (default.rsyncssh) то тут начинаются проблемы.

Кстати заметил сегодня в логе вот такое:

Command not found Tue Mar 29 12:16:32 2022 Error: Failure (list): 1 Tue Mar 29 12:16:32 2022 Error: Critical exitcode.

Что это может быть, может это оно и есть?

zfiodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от zfiodor

Я не знаю правильно это или нет но вот так заработало:

sync {
default.rsync,
source = «/home/tmp/hostcopy/»,
target = «host:hostcopy/»,
delete = true,
rsync = {
rsh = «/usr/bin/ssh -p 23 -o StrictHostKeyChecking=no» }
}

Получается проблема была в default.rsyncssh? Или..?

zfiodor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.