LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А что у нас нынче заместо ftp?

 


1

4

Привет люди!

А в чем сейчас хорошо в локальной сети хранить файлы?

Интересует в первую очередь доступ для роботов, поэтому ownclowd и ему подобные не предлагать сразу.

ftp - всякими разными способами устарел, плюс дохнет на большом количестве маленьких файлов

WebDav - неоправданно медленно

sshfs - тоже медленно, плюс излишние телодвижения с ключами.

samba - оно дико странное и пахнет виндой.

Хочется чего: небольшой сервис на стороне клиента написанный на неитерпретируемом языке, который по логину-паролю умеет раздавать и принимать файлы из заданного поддерева файловой системы. К которому можно обращаться из скрипта, и который можно подмонтировать через fuse.

Критична простота и быстрота. Безопасность вторична, поскольку все будет строго в локальном периметре.

Бывает ли на свете такое? Может что-то из олдскульного годного еще есть, о чем я не знаю?

★★★

Последнее исправление: shaplov (всего исправлений: 1)

Мопед не мой, но где-то читал вроде к nfs авторизация по логину с паролем прикручивается.

anc ★★★★★
()

ну вообще сейчас используют всякие аналоги S3.
minio к примеру.https://min.io

dada ★★★★★
()

клиенты то все на онтопике или?

pavel_l
()

А чем тогда nfs не годится?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Но от этого не перестает пахнуть.

anc ★★★★★
()

Обычно, правильным ответом на вопрос типа «посоветуйте замену A, но не B, C, D, E и F» является A.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Соглашусь. У меня несколько иной юзкейс, но всё равно я остановился на FTP: он не такой медленный как SFTP, а пароль открытым тестом в домашней локалке не критичен. И прекрасно монтируется везде, где надо.

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)

sshfs - тоже медленно

имею строго обратный опыт

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На телефоне.

Сначала я расстроился, что новый и секьюрных хуже сторого. Но пишут, что засовывание FTP в SSH приводит к передече данных через буферы неудачного размера. И можно их даже твикать, но зачем мне это нужно? Быстрее FTP всё равно не будет.

https://stackoverflow.com/questions/8849240/why-when-i-transfer-a-file-through-sftp-it-takes-longer-than-ftp

dsxl
()

может всякие p2p синкалки? Syncthing, Resilio? Работает так быстро, как доступ к локальному диску :-)

Bers666 ★★★★★
()

дико странное и пахнет виндой

Зато нет проблем с совместимостью, щас даже на телефонах есть интеграция. Если для дома, для семьи, то есть ещё DLNA.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

дыкыть этого не надо :) фтп используется как транспорт для заливания шифрованных бекапов кобиана. для доступа есть ридонли доступ по самбе.
если в сети появится зловред, то ничего натворить не сможет. самба в ридонли. выковырять доступ по фтп ни один зловред не сможет.

pfg ★★★★★
()

Интересует в первую очередь доступ для роботов, поэтому ownclowd и ему подобные не предлагать сразу.

Не вижу проблем с роботами и онклаудом.

WebDav - неоправданно медленно

То-то весь инет на HTTP работает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В FTP тоже вроде завозили. Включалась командой «MODE Z» вроде бы.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, так оно работает только если передавать несжатые данные. А ежели там кинцо, фотки или бекапы – это всё и так сжато.

dsxl
()

А в чем сейчас хорошо в локальной сети хранить файлы?

Использую NFSv4. Во FreeBSD искаропки, настраивается легко.

samba - оно дико странное и пахнет виндой.

В iOS есть возможность подключиться к Samba-шаре искаропки, потому и её я на всякий держу.

WebDav […] медленно

sshfs […] медленно

через fuse

А через FUSE, значит, не медленно? Ха-ха!

mord0d ★★★★★
()

А в чем сейчас хорошо в локальной сети хранить файлы?

Тут уже говорили про nfs — присоединюсь, пожалуй.

…доступ для роботов <…> ownclowd и ему подобные не предлагать…

А в чём проблема? Тот же Nextcloud вполне себе адекватен, если не загружать его лишним.

WebDav - неоправданно медленно

Неправда. Либо ваши роботы — говно.

…подмонтировать через fuse.

Медленнее fuse нет вообще ничего.

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

бекапы в самбе в ридонли доступе. потому и исключил запись бекапов по самбе.
самба к сожалению единственный вариант для доступа сети виндовсов…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну они шифрованы 7zip (AES-256).
самба не умеет давать несколько логинов с одного ип…
согласен проблема в этом есть, но пока удобно так.

pfg ★★★★★
()

У меня в локалках SMB(Samba)/NFS. Если нужно просто забирать известные файлы с сервера и автоматизировано, то, внезапно, банальный HTTP (lighttpd/nginx).

Ну, если нужно с возможностью монтирования, то NFS, наверное, будет проще всего.

SkyMaverick ★★★★★
()
  • sshfs, webdav, rsync

  • Для sshfs лучше заблаговременно решить вопрос с реагированием на недоступность ресурсов.

u303a6c2c5b3df2883f
()
Ответ на: комментарий от pfg

Я в случаях потенциальной возможности попадания бэкапа к кому-то кому он попасть не должен gpg пользую.

anc ★★★★★
()

nfs

правда не знаю есть ли для nfs клиент на fuse. но в обычных условиях сервер и клиент встроены в ядро и работают маскимально быстро.

Rost ★★★★★
()

Перекидывал вчера по sftp, упёрлось в сеть. Не знаю, что там у вас тормозит.

crutch_master ★★★★★
()

Критична простота и быстрота. Безопасность вторична, поскольку все будет строго в локальном периметре.

rsh

slowpony ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.