LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cборка модуля ядра под ubuntu 21.10 на ubuntu 18.04 в докере

 , ,


0

1

Доброго времени суток! Есть ли метод сборки модуля под новое ядро на старом? В целом, задача собрать образ докера https://github.com/shvilime/docker-usbhasp на докере установленном на ubuntu 21.10.

На 18.04 образ собирается и стартует без проблем, проверил. Подсовывание заголовков ядра из https://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v5.13/ не катит, оно хочет libc6 (>= 2.33)

Банальный софтлинк старых заголовков под видом новых тоже не катит.


Нужны сорцы целевого ядра и его зависимости. Рекомендую debootstrap, с его помощью можно создать chroot окружение с 21.10 и там всё собрать. Хотя погоди, чёт я не пойму, что тебе надо конкретно сделать? Нужен докер образ с 21.10 и собранный модуль? Тогда делай dev-контейнер, собирай в нём модуль, опакечивай и пихай в обычный образ.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Вы правы, пожалуй. Повозился. В итоге решил не создавать себе лишний гемор. Стал собирать в контейнере модуль на основе того же релиза ubuntu как и хост. Вытаскивать нужные ko из контейнера, прописывать в хост. Чтобы не стартовать контейнер с модулями в привилегированном режиме. Кстати, может быть я чего не понимаю? (докер пока в процессе изучения) Можно ли в контейнере делать modprobe без привилегированного режима? Или это специфический случай и я хочу странного?

Butcher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Butcher

Можно ли в контейнере делать modprobe без привилегированного режима

Нельзя. Даже в привелегированном режиме, емнип, нужно явно включить соответствующую capability.

я хочу странного?

Определённо.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.