LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отправка почты через postfix

 


0

1

Начал недавно изучать как работает почта и столкнулся с проблемой. Пытаюсь с сервера linux отправить почту через postfix. Пробовал отправлять на разные популярные почтовики, но получаю ответ

red (connect to mxs.mail.ru[94.100.180.31]:25: Connection timed out)

(connect to alt2.gmail-smtp-in.l.google.com[173.194.202.26]:25: Connection timed out)

Connection timed out или Network is unreachable.

Единственное я смог достучаться до сервера яндекса, хоть по началу было такое же, но потом письма стали лететь на ура. Возможно это из за «серого списка»

Стучался по 25 порту. Пробовал и по 465.

spf, dkim и тд пока не настраивал, может проблема и в этом.

Как я понимаю сервера скидывают соединение.

Как это можно решить?) Кто с таким встречался


MX запись есть, обратная зона прописана?

alex_sim ★★★★
()

Решить это можно грамотной настройкой почтового сервера. Когда spf, dkim, mx, ptr и прочие dmarc будут настроены, скидывать перестанут (при условии, что ты не в дешевых хостингах живешь, где половина сетей в бане у крупных почтовых систем).

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Просто хотел убедиться что это связано с правильной настройкой. Я просто ожидал вместо «Connection timed out» какой нибудь ответа, по типу когда через postfix reley шлёшь письмо, почтовый сервер может тебе в ответ кинуть ссылку на то почему у тебя не работает) Как на примере gmail

Azerot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azerot

Как на примере gmail

Так спроси у gmail. Он полезные ссылки кинет, а мы не гадалки, на вопросы ты не отвечаешь. Насколько я знаю gmail кидает ссылки пользователям, что надо например сделать чтоб письмо не попало в спам. Спамерам он не станет рассказывать, что надо сделать, чтоб письмо дошло или криво настроенным почтовикам.

Какой у тебя почтовый домен? я сам проверю MX и обратную зону

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)

Connection timed out или Network is unreachable.

Обе проблемы не имеют отношения к настройке MTA. Что показывает на этом хосте telnet mxs.mail.ru 25?

Как я понимаю сервера скидывают соединение.

Нет. До взаимодействия между MTA и не доходит, особенно с случае «Network is unreachable». Хотя, может быть, и можно придумать какую-нибудь штуку, чтобы именно MTA так себя вёл, но что-то сомневаюсь, что так сделано на самом деле.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Azerot

Извини, не увидел сообщение. mx запись есть, обратной зоны нету, так как использую dns сервера ns1.reg.ru / ns2.reg.ru

Обратную зону правит тот, кому распределён IP адрес. Либо хостер, либо оператор, который доступ предоставляет, если это не про хостинг речь.

Но всё это пока бесполезно, если нет соединения. Хотя потом будет нужно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Azerot

Не подключается по telnet. Тупо весит на telnet mxs.mail.ru 25 Trying 94.100.180.104… Trying 94.100.180.31…

Надо с этим разбираться. Должно быть так:

$ telnet mxs.mail.ru 25
Trying 94.100.180.31...
Connected to mxs.mail.ru.
Escape character is '^]'.
220 mxs.mail.ru ESMTP ready

Всё остальное хоть и нужно, но пока бесполезно. То есть от любого сервера ты должен видеть ответ 220 bla-bla-bla в первую очередь.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Вот это уже интересно. Я думал что они как-то заблочили прямой telnet. А тут оказывается. Каким образом я тогда к яндексу telnet делаю. Интересно в чём проблема. На домашнем пк тоже не работает.

Azerot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azerot

Интересно в чём проблема.

Если локально в iptables не закрыто, то

Сам домен на https://2domains.ru/

надо вот у них спросить. Может хостер 25 порт перекрывает в целях борьбы со спамом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

на 2domainsсам домен. А сервер на yandex cloud(взял бесплатно погонять). Возможно действительно сам yandex cloud заблочил 25 порт, кроме какого-то белого списка почтовиков.

Azerot
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Спасибо дорогой человек)))) Вы помогли мне понять в чём проблема, как и предполагал дело не в подозрение меня на спам)))

Фильтрация исходящего трафика В Yandex.Cloud всегда блокируется исходящий трафик на TCP-порт 25:

на любые серверы в интернете, кроме почтовых серверов Яндекс.Почты; на виртуальные машины Yandex Compute Cloud, при обращении через публичный IP-адрес. Yandex.Cloud может открыть TCP-порт 25 по запросу в поддержку, если вы соблюдаете Правила допустимого использования. При этом Yandex.Cloud всегда может снова заблокировать исходящий трафик на TCP-порте 25, если вы нарушите Правила.

Azerot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.