LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

почта на двух серверах (на одном, если не работает другой)


0

0

Имеется два сервера: сервер1 и сервер2, везде sendmail в dns сервера1 прописано: mx 10 server1 mx 20 server2

Проблема в следующем: Иногда с сервером1 нет связи и необходимо всю входящую почту для всех пользователей сервера1 принимать серверу2, и при этом, чтобы почту можно было слить по POP3 c сервера2. А при восстановлении связи c сервером1 сервер2 должен перекинуть оставшуюся почту на сервер1. Естественно, если сервер1 работает, вся его почта сваливается на него.

anonymous

стандартная задача.
На втором серваке - "server1" НЕ должен быть в классе $=w. НО должен быть в классе $=R ("relay-domains"). Тогда если первый в дауне, второй будет принимать почту первого. Когда первый поднимется - второй перешлет всю почту ему.(суть МХ)

Но если ты хочешь, чтобы можно было забрать почту со второго когда первый лежит - надо прописывать всех POP юзеров как на первом, так и на втором серверах.

mrak
()
Ответ на: комментарий от mrak

А возможно ли, чтобы почта для всех юзеров первого сваливалась на второй на одного пользователя, а затем при восстановлении связи с первым можно было забрать почту по POP и расскидать по всем пользователям первого.

Задача такая: сервер1 имеет постоянное соединение, но когда оно отваливается, сервер1 может по Dial-up подсоединиться к сети естественно с другим Ip адресом. Так вот есть ли возможность с первого сервера забрать почту централизовано сразу для всех пользователей и затем уже раскидать локально?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.