LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Где cups хранит настроки сетевых принтеров?

 


0

1

есть порядка 10 одинаковых рабочих станций и 8 сетевых принтеров. Настройка организована через рукописную вебморду, настройка одного принтера занимает порядка 5 минут, в общем утомительно. Хочется перенести настройки на все рабочие станции. Достаточно перенести /etc/cups/printers.conf? Не вкурил маны - надо переносить ppd?

Достаточно перенести /etc/cups/printers.conf?
Не вкурил маны - надо переносить ppd?

Если ppd в пакете есть, то не надо кажется. Если он уникален, то надо. А в чём проблема два файла перенести, а не один?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

все приходится делать вчера, на костылях и через задний проход.

shTigrits ★★
() автор топика

есть порядка 10 одинаковых рабочих станций

перенести настройки на все рабочие станции

специально для вас опытные программисты разработали booty, программу, которая создаёт загрузочные ISO-образы, способные работать в live-режиме.

вся суть ваших настроек сводится к тому, чтобы установить любой дистрибутив линукса в чрут или на жёсткий диск, произвести его настройку один единственный раз, а затем простой командой booty build папка/ создать загрузочный образ с дистрибутивом. на выходе вы получаете ISO, записываете его на флешку и загружаетесь на всех рабочих станциях.

Spoofing ★★★★★
()

Вот, кстати, только сегодня задался таким же вопросом. После сборки компа установил систему, лень было заново настраивать принтер, поэтому перенёс только printers.conf со старой системы на ноутбуке.

Принтер появился, но не заработал: при попытке напечатать гнал огромное количество пустой бумаги, пока вся не заканчивалась.

Не стал разбираться, полез в настройки cups и заново выбрал драйвер и модель принтера, после этого заработал нормально.

emorozov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.