LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ищу рисовалку для интерактивной схемы оборудования

 


2

7

Ввиду того что список хостов всем всегда обновлять лень, ну и потому что последний аудит меня слегка подвазелинил за стухшую схему сети, ищу сабж

Что хочется: чтоб было можно нарисовать схему сети/серверного хозяйства (мышью, uml, хоть питоном), задать всем нодам как до них подключиться (ssh/rdp/telnet), после чего чтоб при нажатию на ноду выпадал список с этими самыми вариантами подключения, и при выборе скажем ssh открывался терминал с собственно подключением

Плюс-минус похожим когда-то в 2012 была MaSSHandra, но оно давно стухло, а их вебверсия ещё хуже десктопной

Интерфейс пофиг (веб/десктоп), ценник - в целом платные тоже пойдут, только желательно one-time fee

Основной упор не на сеть даже, а на сервера, своего сетевого оборудования у нас нема. Короче такой интерактивный инвентарь в виде схемы, с зонами и прочим

Подскажите кто знает что-то такое

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

А там можно будет тыкать в «сервер» и выбирать что ты хочешь сделать? Я так понимаю, он хочет именно этого. Я бы тоже хотел. Не для серверов, а абстрактную рисовалку интерактивных связей, учёта, списков и пр.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там схема же не интерактивная, нет? Просто так можно и plant взять, тут проблем нет. Суть чтоб можно было прямо с рисовалки вызвать скажем терминал с ssh

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Суть чтоб можно было прямо с рисовалки вызвать скажем терминал с ssh

Вот с этим да, скорее всего не получится.

Zhbert ★★★★★
()

GLPI + FusionInventory

Умеет ходить на коммутуторы по SNMP, где, среди прочего, собирает таблицы ARP, и потом сопоставляет MAC'и сетевушек с этими таблицами. В итоге видно что подключено к конкретному порту коммутатора.

Умеет генерить ссылки по шаблону (ssh://host, rdp://host) - честно говоря, слабо юзабельно, но хоть что-то.

Вроде есть плагин для отображения схемы сети, но сам не пользовался.

MumiyTroll ★★★
()

Сочувствую, бро.

anonymous
()

Подскажите кто знает что-то такое

Микротиковский The Dude, но клиент только под винду и нужен сервер под routeros запустить(можно на vm с бесплатной лицензией).
NetXMS еще, если не против Java

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Умеет генерить ссылки по шаблону (ssh://host, rdp://host) - честно говоря, слабо юзабельно, но хоть что-то.

Лучше таблички в confluence в любом случае

Спасибо

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

NetXMS еще, если не против Java

Спасибо, гляну.

Вендой для микротика, увы или ура, не богаты

upcFrost ★★★★★
() автор топика

По идее такое не сложно будет написать если без наворотов

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

GLPI + FusionInventory

Вот ты то мне и нужен))) Подскажи пожалуйста у тебя deployment работает? У меня нет запуска задания на клиенте, куда копать не знаю.

Умеет генерить ссылки по шаблону

Где и как это настраивается? А то этот французский интерфейс немного подбешивает.

Специально для ТС: схему сети рисовать пробовал - работает. При клике перекидывает на страницу с оборудованием.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Подскажи пожалуйста у тебя deployment работает?

Никогда не пользовался, есть же Puppet/Ansible/etc. Подозреваю, что нужно включить таску на агенте аналогично той же инвентаризации по SNMP.

Где и как это настраивается?

Не помню уже, давно не приходилось пользоваться.

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Никогда не пользовался, есть же Puppet/Ansible/etc

Паппет есть, в целом можно наверное и в обратную сторону подумать - рисовать схему скриптом в планте по конфигам паппета

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Подкупает то, что работает на всем где есть fusioninventary. В отличие от ансибла, который только в линуксах или папет с отдельным демоном.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

В отличие от ансибла, который только в линуксах

Я конфигурял винду ансиблом - работает прекрасно. Разве что возможностей поменьше чем в линуксах и плейбуки для винды нужны отдельные из-за особенностей системы.

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

попробовал. Первое ощущение - документации почти нет. Второе ощущение - та что есть на русском, не вариант, в компании основной язык английский. Форум кстати вываливает ошибку, так что кроме телеги походу идти некуда.

долго тыкался вслепую как блин поставить, в итоге сел на том что ему нужен хост с systemd. Давать под это реальную тачку мне вот прям сейчас мягко говоря не хочется, если докер в том же compose не канает - проще забить.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.