LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как замедлить скорость загрузки сайтов для определнной сети, но при этом имея белый список, который не нужно замедлять?

 , ,


0

2

Всем привет! Столкнулся с необходимостью ограничить доступ в Интернет в локальной сети, но сложность в том, что ограничения не простые, а именно:

доступ ко всем сайтам в сети должен быть замедлен есть белый список сайтов, которые должны работать нормально, без замедления некоторый трафик не должен замедляться (онлайн-игры)

по определенному расписанию (раз в неделю) вышеописанные ограничения должны сниматься, и весь трафик должен идти как обычно, на полной скорости. Относительно сети это всё. Но есть одно важное замечание: все эти ограничения должно быть легко наложить, но очень сложно (или невозможно) убрать. Учитывая специфичность требований, мне не удалось сходу найти софт, который бы решал мои задачи, я находил что-то похожее, но оно полностью блокирует неугодные сайты (это не подходит). Возможно есть роутеры, которые всё это умеют? Но опять же, если эти ограничения можно легко снять, просто зайдя в настройки, то это не подходит. Есть ли какие-то решения?


UPD: Короче, как я и предполагал - дельных советов тут не дождешься, одни шутки и прочий трёп, пустая трата времени. Не вижу смысла оставлять эту тему активной.



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

легко наложить, трудно убрать, невозможно забыть

slowpony ★★★★★
()

Тебе поможет ipfw pipe.

Но опять же, если эти ограничения можно легко снять, просто зайдя в настройки, то это не подходит.

Доступ к настройкам роутера должен быть только у системного администратора.

firkax ★★★★★
()

Но есть одно важное замечание: все эти ограничения должно быть легко наложить, но очень сложно (или невозможно) убрать

Смешно. Впрочем, в Роскомнадзор идею подайте, чтобы они ограничивали. Потом устанете писать, чтобы убрали. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от terrachad

Спасибо за высер. А по существу есть что сказать?

На бред вида «должно быть легко наложить, но очень сложно (или невозможно) убрать»? Это и было по существу. Если ты железку настраиваешь, ты её легко можешь перенастроить с нуля. Роутер с одноразовой настройкой никому в голову делать не придёт.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ясно, очередной мимопроходил. Ноль помощи. Ноль слов по делу. Прсото шел мимо и решил накинуть говна, да? =)

terrachad
() автор топика

Дай угадаю, истеричке посоветовали решать проблему вместо замедления?

Закройте правку шапки, хоть на звезды, хоть на модерство.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Еще один пациент! Да вас тут целая компания =)

terrachad
() автор топика

постой: не все же отметились. Вот пост ТСа:

Всем привет! Столкнулся с необходимостью ограничить доступ в Интернет в локальной сети, но сложность в том, что ограничения не простые, а именно:

доступ ко всем сайтам в сети должен быть замедлен есть белый список сайтов, которые должны работать нормально, без замедления некоторый трафик не должен замедляться (онлайн-игры) по определенному расписанию (раз в неделю) вышеописанные ограничения должны сниматься, и весь трафик должен идти как обычно, на полной скорости. Относительно сети это всё. Но есть одно важное замечание: все эти ограничения должно быть легко наложить, но очень сложно (или невозможно) убрать. Учитывая специфичность требований, мне не удалось сходу найти софт, который бы решал мои задачи, я находил что-то похожее, но оно полностью блокирует сайты (это не подходит). Возможно есть роутеры, которые всё это умеют? Но опять же, если эти ограничения можно легко снять, просто зайдя в настройки, то это не подходит. Есть ли какие-то решения?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Судя по изменению в топике, вы угадали с первого раза.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

будто сложно настройки роутера под пароль закрыть или вообще как-то отключить вебморду роутеру?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А толку то? Мне он больше не нужен. Дельного ничего не ответил. Смысла в теме не вижу, как и в присутствии на этом форуме (я предполагал, что так и будет, ибо здесь так всегда). Так что всем пока!

terrachad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Казалось бы, обычный «у меня сын хочет в балет, каким мясом его кормить, чтоб пошёл в бокс» тред, но

Но есть одно важное замечание

это что-то новое, это следующий уровень сложности.

t184256 ★★★★★
()

Вам дали аж два совета как это сделать:

Как замедлить скорость загрузки сайтов для определнной сети, но при этом имея белый список, который не нужно замедлять? (комментарий)

Как замедлить скорость загрузки сайтов для определнной сети, но при этом имея белый список, который не нужно замедлять? (комментарий)

Вы повели себя как истеричка и начали оскорблять форумчан. Я не знаю под какой пункт правил попадает такое поведение, но такой пункт надо бы придумать, если его ещё нет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от terrachad

Дельного ничего не ответил.

Так вы ещё и читать не умеете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

О, это частое поведение отдельных личностей. Они приходят за срачем. Задают вопрос, принципиально игнорируют тех, кто отвечают по делу, и начинают ругаться в ответ с троллями и флудерами (с коллегами, то есть).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Не, ну про пустую трату времени правда ведь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Закройте правку шапки, хоть на звезды, хоть на модерство.

ЕМНИП модераторы за такое «удаление» треда выписывают награду в виде отрицательного скора)

goingUp ★★★★★
()

HTB - Заработает сразу, если фильтры по IP.

Если же фильтры по HTTPS SNI (именам), то надо комбинировать HTB с чем-то, что умеет парсить HTTP SNI , и назначать исходящим соединениям CONNMARK, который потом обрабатывать HTB. Например это умеет squid, haproxy.


----

возможно более простое решение :
1. отфильтровать трафик на 2 части, https и не https
2. первый засунуть в squid + delay pools
3. второй QoS"ить ср-вами HTB.

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.