LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian: какой приоритет выставить репозиториям?

 , ,


2

1

Немного запутался. Установил Деб Bullseye, но некоторые пакеты очень хочется из Bookworm. Допустим, я добавил источник в sources.list и теперь хочу, чтобы нужные мне пакеты и необходимые версии зависимостей подтягивались из тестинга, например, через apt -t bookwarm install somepackage, но всё остальное не обновлялось. Какой приоритет надо выставить в /etc/apt/preferences? Пока сделал примерно так:

Package: *
Pin: release a=testing
Pin-Priority: 400

Я так ничего не сломаю? Все зависимости подтянутся нужных версий?

Можно не трогать preferences. В конфиг /etc/apt/apt.conf (создайте файл, если его нет) прописать:

APT::Default-Release "stable";
и дальше работать по тому сценарию, что вы описали.

Согласно информации к выпуску (5.1.3. Changed security archive layout), для bullseye желательно прописать:

APT::Default-Release "/^bullseye(|-security|-updates)$/";

Thom
()
Последнее исправление: Thom (всего исправлений: 1)

некоторые пакеты очень хочется из Bookworm

Пересобирай.

хочу, чтобы нужные мне пакеты и необходимые версии зависимостей подтягивались из тестинга, например, через apt -t bookwarm install somepackage, но всё остальное не обновлялось

Через пару месяцев придётся установить оттуда libc6, и вся твоя идея бесславно закончится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Да чушь это. Отмазка для ленивых мейнтейнеров, которые отказываются чинить баги, если увидят в репорте libc не той версии в зависимостях. А пересобирать задолбаешься - я встречал ситуации, когда самому по себе бинарнику системда не нужна, но в билд-зависимостях она есть, и хрен ты его без нее соберешь, только виртуалку городить если.

anonymous
()

У меня, например, так:

Package:  *
Pin:  release a=stable,o=Debian
Pin-Priority:  991

Package:  *
Pin:  release a=bullseye-backports
Pin-Priority:  990

Package:  *
Pin:  release a=testing
Pin-Priority:  99

Package:  *
Pin:  release a=unstable
Pin-Priority:  90

Package:  *
Pin:  release a=experimental
Pin-Priority:  1

Package:  *
Pin: origin "www.deb-multimedia.org"
Pin-Priority: 99

990 и меньше обновляет только те пакеты, которые уже установлены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Дебиан как алкоголь: смешивать низзя. Юзай бекпорты или тестинг

можно, и если месье не слышал про коктейли, то это его проблемы.

Wind ★★★
()

и теперь хочу, чтобы нужные мне пакеты и необходимые версии зависимостей подтягивались из тестинга

это работает только сейчас, когда версия вышла не давно и нет критических отличий, но лафа кончится с месяца на месяц и может прийти песец в виде обновления libc какой-нить.

но некоторые пакеты очень хочется из Bookworm

сиди на тестинг - стабле не для тебя.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.