LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

почему может изменяться TTL? (2)

 ,


0

2

Здравствуйте.

Название темы скопировал с темы 2009 года здесь.

Так всё-таки, почему устройство (в частности принтер) может отвечать на ping вот так:

...
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=254
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=254
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=63
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=63
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=254
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=254
...
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=254
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=35мс TTL=63
Ответ от 192.168.7.3: число байт=32 время=1мс TTL=254
...
?

★★★★

Добавлю, что одновременно с TTL = 64 (63, если смотреть на шаг ниже) прилетает совсем другое поле Identification: (например 0x7f35 (32565)), когда в пакетах выше/ниже на ICMP reply с TTL = 255 (254 соответственно) Identification совсем не похож на этот (например - выше: 0x2113 (8467), ниже: 0x2114 (8468)).

Это кто-то вставляет такой пакет «не по порядку»? Кто? Принтер?

Рискну позвать эксперта ValdikSS

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

У тебя нет конфликтов IP-адресов в сети? Похоже, что принтер и какое-то другое устройство используют один IP-адрес.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Спасибо. Простое и отличное объяснение было бы. Завтра попробую проверить.

Та сеть не совсем моя. Первый день на неё смотрю. Пытаюсь поженить «свою», переехавшую сеть со этой. На «моей» стороне шлюз по умолчанию и есть шлюз «туда». С той стороны - попросил человека прописать маршрут в эту сторону.

Получилось так, что с его стороны теперь все мои ресурсы нормально доступны, а мои люди через раз не могут печатать на тот принтер. То могут, то не могут. Полдня убил на это. По всем пирогам - должно работать. Но не работает. Вот эта странность с TTL, например, смущает.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Хотя... Наверное нет.

Тогда же ведь MAC-адреса должны же были бы быть разные в дампе, насколько я понимаю?

Но и в ответе TTL=255, и в ответе TTL=64

Ethernet II, Src: KYOCERAD_7c:fb:26 (00:17:c8:7c:fb:26), Dst: ZyxelCom_0c:e0:2d (10:7b:ef:0c:e0:2d)
Кроме TTL только Identification подозрительный.

Но проверить вашу версию будет не лишним. Спасибо еще раз.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Тогда же ведь MAC-адреса должны же были бы быть разные в дампе, насколько я понимаю?

Если через шлюзы проходит - в дампе ты будешь видеть мак своего gw.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Я и снимаю дамп непосредственно на шлюзе.

KYOCERAD_7c:fb:26 (00:17:c8:7c:fb:26) - это проблемный принтер.
ZyxelCom_0c:e0:2d (10:7b:ef:0c:e0:2d) - это шлюз.

Тут вроде почти понятно.

UPD: Под «снимаю дамп» подразумевается ZyWALL -> Maintenance -> Diagnostics -> Packet Capture на веб-морде шлюза. Получившийся cap смотрю в Wireshark. Сам ping посылается из внутренней моей машины при этом (вот на ней - уже 254 и 63 соответственно, что тоже, в целом, понятно).

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Toxo2

С той стороны - попросил человека прописать маршрут в эту сторону.

Каким образом? На шлюзе по умолчанию добавлен маршрут в твою подсеть или dhcp выдает статический маршрут?

В первом случае может ещё icmp redirect приходить.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

может ещё icmp redirect приходить.

О! Тоже отличное объяснение. Спасибо.

Да, добавили на том gw маршрут. DHCP там не трогали.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Рискну позвать эксперта ValdikSS

Касты не работают при редактировании сообщения.

Тоже склоняюсь к конфликту IP-адресов. Возможно, еще и MAC-адресов в придачу.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

emi

Это который Electromagnetic Interference? Спасибо, интересно, почитал немного. Первый раз слышу.

------------

В общем так: совершенно точно эта Kyocera отвечает 255 ttl, когда находится в режиме энергосбережения. 64 ttl, когда находится в активном режиме.

Тупо ноутбук с VoidLinux проводом непосредственно к ней подключал и смотрел.

Отключили с человеком энергосберегающий режим для сетевой карты этого принтера - теперь она всегда отвечает 64.

Вроде у моих людей теперь стабильно работает. Тьфу-тьфу-тьфу.

Из оставшегося непонятным:

  • почему же если её никак не трогать она сама может одним-двумя пакетами 64 делать вид что проснулась и тут же обратно 255 как-будто уснула?
  • почему же в своей родной сети, без шлюза это никак не влияет на работу пользователей? Они и не знали про эту пляску ttl до вчерашнего дня.

Да и шут с ней. Люди счастливы, и чудненько.

bigbit, Tanger, ValdikSS спасибо за участие в мозговом штурме. )

С этим переездом офиса вся жопа в мыле. Новый шлюз, новый ISP, новые соседи по офису. Уж и не помню когда последний раз так потел четыре дня подряд на компутерах, а не на грядках ) Наконец-то всё устаканилось и можно свалить на дачу )

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Эмм..

В общем так: совершенно точно эта Kyocera отвечает 255 ttl, когда находится в режиме энергосбережения. 64 ttl, когда находится в активном режиме.

(05.10.21)

Понятия не имею как это реализовано и не знаю теорию. Просто методом ненаучного тыка выяснилось. Отключили на её сетевой карте энергосбережение и всё стало хорошо. Какая-то киосеровская «not a bug»

Toxo2 ★★★★
() автор топика

А в инет сетка не через gsm ходит? 64 емнип стандарт для gsm роутеров

А, тфу, не видел что виновника нашли.
У киосер в целом занятный сетевой стек - у нас партнеры выпускают железку которая активно использует icmp, если воткнуть ее в одну сеть с киосерами то они все внезапно намертво зависают с ошибкой печати о_О

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.