LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от futurama

Любая дата или какая-то конкретная?

anonymous
()

Дата формируется по единому шаблону, т.е слитно год + месяц + день?

Leupold_cat ★★★★★
()

Именно дату или дату приблизительно или любые цифирки?

anc ★★★★★
()

В каталоге находятся много файлов, мне надо выбрать из этого каталога все файлы, у которых дата в имени файла совпадает с шаблоном ггггммдд.tar.gz, и из этого списка взять файл с самой новой датой и сделать tar листинг этого файла Спасибо

tmpnikl
() автор топика
Последнее исправление: tmpnikl (всего исправлений: 1)

просто ls вроде как не умеет так, ну по крайней мере я вроде в man ничего такого не увидел, еще нужен grep

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Ну да нужно к ls прикрутить какой-нибудь конвеер или цикл составить, но какое должно быть условие, чтоб понять, что это дата, проверять каждую цифру или сделать у переменной тип датой и проверять эту дату на нормальность…

tmpnikl
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmpnikl

ну вон тебе уже скинули вроде выше, но правда это будет работать только для этого столетия, если у тебя там файлы с датами за 637 год нашей эры ну или хотя бы за 20 век, опять работать не будет, но скорее всего это то что от тебя хотят.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от tmpnikl

тогда надо больше шаблонов

ls 20[0-9][0-9][01][0-9]3[01].tar.gz 20[0-9][0-9][01][0-9][0-2][0-9].tar.gz

давай сам шевелись

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpnikl

кстати тому кто тебе дал такое задание можешь сказать что квадратные скобки в имени файла для задания шаблона имени никак не относятся к ls это функционал оболочки, а не ls. И по сути, в такой постановке задачи ее условие заведомо некорректное. Правильнее было бы упомянуть что нужно использовать ls и возможности оболочки, без прямой попытки использовать скриптинг этой оболочки.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Спасибо, это не задание, это резервное копирование, поиск архива с близкой датой, его копирование, апдейт этой копии, в найденном архиве проверка и удаление всех файлов, кроме тех которых нет в файловой системе, т.е. остаётся в найденном архиве только удалённые и изменённые файлы.(это отличается от инкрементного и диф. архива)

tmpnikl
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmpnikl

Если всё так как вы изложили, то вот честно, не понятно зачем в каталоге с резервными копиями устраивать помойку в которой помимо резервных копий ещё куча всего? Ну как говориться хозяин барин, жалко только тех кому это наследство потом достанется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

да дело же не в том что можно использовать, а в том что либо тс неправильно переписал задание, либо те кто просил сделать этот только с помощью ls сами не понимают что ls не умеет в такое, хотя ваш вариант скорее всего то, что требовалось.

abcq ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.