LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос ОС на другой диск

 ,


0

1

Здравствуйте. Как перенести ОС на другой диск, если вставить одновременно можно только один? В качестве буффера внешний hdd по usb, но его форматировать нельзя. Если так проще, можно использовать не только средства linux. Спасибо

clonezilla должна помочь, но только если поймет фс на на внешнем хдд.

PRN
()
Ответ на: комментарий от AndreyPr

1. Останавливаем всё что пишет на диск, всякие субд &etc
2. Собираем весь хард таром сохраняя на внешнем харде
---
3. Меняем хард
4. Бутимся с флэхи
4. Рабиваем новый хард, форматируем
5. Монтируем внешний хард
6. Разворачиваем сохраненный tar
7. Устанавливаем grub, или что у вас вместо него.
Вроде ничего не забыл.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyPr

От тут могу нагло врать. Вроде было что-то типа: загрузиться с установочного диска и тама в востановлении какой-то пункт был. Повторюсь, могу нагло гнать. Лучше на винфаках уточните.
Вспомнил, шинду акронисом же можно перенести.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyPr

Причем тут загрузчик windows? Ты там венду переносишь чтоли, тогда зачем пришел на linux.org.ru? Windows в режиме UEFI загрузки создает 100мб раздел fat32 для .efi файлов. Венду через tar ты не перенесешь.

https://github.com/rescuezilla/rescuezilla

https://github.com/rescuezilla/rescuezilla/wiki/HOWTO:-Restoring-to-a-smaller-disk.-Eg,-1000GB-HDD-to-500GB-SSD если у тебя новое хранилище меньше размером.

eсли вставить одновременно можно только один?

Ноутбук чтоли?

Если тебе нужно перенести условные 500гб HDD на 500гб SSD на ноутбуке, то без «временного хранилища» на 500гб по-простому ты не сделаешь ни через Rescuezilla ни через Redo Rescue.

Или у тебя там не GPT/UEFI, а какой-нибудь MBR, да и ноутбук 10 летней давности?

Да и насколько мне известно, чтобы венда загрузилась после переноса, нужно чтобы разделы содержали те же самые ID.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Ты, как минимум, забыл fstab поправить на новые разделы ;) Так что лучше не выделываться и просто использовать clonezilla в том или ином виде))) Ссыли выше кинули, но лично я предпочитаю SystemRescue.

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)

Я ось шо понять не могу. Если у тебя не сорцс бейсд дистр (а был бы сорсовый таких вопросов бы не задавал) не проще с 0 поставить ос? Освежить подходы к настройке. От мусора избавиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Освежить подходы к настройке. От мусора избавиться?

Добавить новый... Вы случайно не в гамаке и стоя предпочитаете?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.