LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Последний Nextcloud не инициализирует БД на последней MariaDB

 ,


0

1

Стенд:
OS - Centos 7
PHP - 8.0.10
СУБД - MariaDB 10.6
Nextcloud - 22.1.1

На заключительном этапе (создание админской УЗ, ввод данных для подключения к БД) вываливается ошибка. Гугл говорит что nextcloud не хочет писать таблицы в сжатом формате. Такое появилось в марии 10.5. Решение - отключить сжатие. Пишут как это сделать в основном в докере. Запустить контейнер с ключом --skip-innodb-read-only-compressed, а у меня виртуализация. В связи с недостаточной компетенцией в настройке вышеупомянутой СУБД, прошу помощи великих оракулов. Где отключить компрессию…?


Такое появилось в марии 10.5

Нет, в 10.6.

ЕМНИП, некстклауд не поддерживает марию версии 10.6.

Можно попробовать добавить в конфиг innodb_read_only_compressed=OFF в секцию, кажется, mysqld.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shprot

Хорошо, что порешалось!

А вообще, данная ситуация отображает весь «блеск и нищету» opensource. Как легко один компонент может сломать всю стороннюю систему.

В себя на NAS я сабж в докере юзаю. Просто указал image: mariadb:10.5, а там видно будет :)

ololoid ★★★★
()

Спасибо, буду знать.

N.B. nextcloud умудряются дропать поддержку старой бд и не делать поддержку новой, ну такое себе.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А вообще, данная ситуация отображает весь «блеск и нищету» opensource. Как легко один компонент может сломать всю стороннюю систему.

При чём это тут? Некстклауд не поддерживает марию версии 10.6, всё.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вы правы, все так и есть.

Но как быть не специалисту? NC взял и сломался «при обновлении», грубо говоря. Вот именно так со стороны это и выглядит.

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ololoid

Но как быть не специалисту

Загуглить ошибку, если это результатов не приносит, запостить тему на форум. При чём лучше официальный.

Ну и ИМХО, даже не специалист должен первым делом проверить требования.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

вообще, данная ситуация отображает весь «блеск и нищету» opensource. Как легко один компонент может сломать всю стороннюю систему.

А будь mariadb проприетарной то все магическим образом всегда бы работало?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Будь любой из этих компонентов проприетарным то оно бы никогда не сломалось бы? Причем тут опенсорс?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я имел ввиду больше своей кейс - NC настроен в докере по инструкции с их официального сайта. Все работает больше года, но тут при одной из перезагрузок прилетает образ mariadb 10.6 и все ломается.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не «любой», а все. Там про обратную совместимость как-то больше думают.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тут больше вина NC, раз они в официальной инструкции не рекомендуют версию db указывать явно.

ololoid ★★★★
()

О блин. Очень вовремя. Я как раз в ближайшие дни собирался сабж потестировать.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.