LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поддомены в nginx

 


0

2

Добрый день

Есть необходимость прописать около 70 поддоменов на хосте nginx.

Думаю это же жирно для каждого домена вида company.domain.ru создавать файл?

Как это сделать лучше?

Да, получается у каждого поддомена будет общая строка, это http_proxy, и своя собственная, например IP с которого туда можно попадать.

Да не совсем понимаю как будет выглядеть строка с путем для сертификата Letsencript: в секции для домена, или в общей секции?

Помогите пожалуйста, знаю как решить задачу самым неоптимальным путем, но хочется чтобы было красиво.


У меня было максимум 5 поддоменов - настраивал все, как отдельные сайты (каждый со своим конфигом), в том числе и для LetsEncrypt.

Вероятно, пихнуть в один конфиг можно, ели все поддомены проксируют единственный источник.

ololoid ★★★★
()

Проще работать с конфигом когда на каждый сайт свой файл. общие части вынеси в отдельный файл (или несколько файлов если там какие-то логически независимые вещи) и подцепляй их инклюдом.

Можно конечно заруливать все домены на один сайт и уже внутри его конфига как-то разбираться с домен-специфичным поведением. Может иметь смысл если домены добавляются динамически (вроде того что в ЖЖ, каждому юзеру по поддомену). Но во-первых это усложняет конфиг сайта, во-вторых нужен будет один сертификат валидный для всех доменов (что, при использовании LE, сложнее вороха сертификатов)

MrClon ★★★★★
()

Думаю это же жирно для каждого домена вида company.domain.ru создавать файл?

Если руками и больше доменов не планируется, то ИМХО да, лучше объединить в несколько файлов по другому признаку.

Если количество поддоменов будет дальше расти, то лучше сделать темплейт в ansible и разворачивать им в отдельных файлах. ИМХО.

Да не совсем понимаю как будет выглядеть строка с путем для сертификата Letsencript: в секции для домена, или в общей секции?

Во-первых, letsencrypt, не порть поисковую выдачу для будущих пользователей. Во-вторых, не совсем понятен вопрос, тут указано, где прописывается сертификат (http и server)

А, да. Одинаковые опции ssl я выношу в ssl.conf и потом его подцепляю через include.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Думаю это же жирно для каждого домена вида company.domain.ru создавать файл?

С чего вдруг?

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.