LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

отваливается ppp0 из-за pptp


0

0

поднимаю впн... всё нормально, интерфейс ppp0 встаёт, весь мир виден, пинги тудасюда.

но вот странно как-то, pptp закрывает соединение когда ему взбредётся. типа как вот: Nov 9 23:47:28 (none) pptp[11081]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:772]: Client connection established. Nov 9 23:47:29 (none) pptp[11081]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 7 'Outgoing-Call-Request' Nov 9 23:47:29 (none) pptp[11081]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:857]: Received Outgoing Call Reply. Nov 9 23:47:29 (none) pptp[11081]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:896]: Outgoing call established (call ID 0, peer's call ID 20770). Nov 9 23:47:43 (none) pptp[11081]: anon log[callmgr_main:pptp_callmgr.c:231]: Closing connection (unhandled) Nov 9 23:47:43 (none) pptp[11081]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 12 'Call-Clear-Request' Nov 9 23:47:43 (none) pptp[11081]: anon log[call_callback:pptp_callmgr.c:78]: Closing connection (call state)

и может пройти как пару секунд после установки соединения, так и пару часов. пока максимум это минут 30 держалось.

куда копать?

интерфейс ppp0 отваливается тоже.

это нормально для всяких vpn-соединений падать через некоторое время...

пинай провайдера, а лучше лепи скрипт или пользуй встроенное для автоматич. поднятия соединения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shinkei_aka_HepB

под виндой скорей всего само при разрыве пытается соединится

Irek
()

во первых, проверь что у тебя ип-адрес впн-сервера случайно берется из всего списка vpn.corbina.net, а не захардкоден какой-то один.

а так -- у меня был с корбиной период когда каждые 20 минут впн отваливалось. Потом они что-то у себя сделали -- и теперь сутками не разрывается.

dilmah ★★★★★
()

помнится нарвались на похожий баг. :-/
багу этому уже черти сколько лет и только недавно (буквально пару месяцев назад) поправили.
посмотри чего у тебя за версия pppd, если что, то обнови! ;)

Ant0
()
Ответ на: комментарий от Shinkei_aka_HepB

Тебе же написали, что это нормально для vpn время от времени отваливаться. RTFM по поводу таймаутов и опции persist.

Anoxemian ★★★★★
()

Добавь опции в "/etc/ppp/peers/*

"pty "pptp 10.0.0.1 (ip прова) --nolaunchpppd"

persist

Все будет поднимается автоматом

I3rain
()
Ответ на: комментарий от I3rain

да вообще-то я пересобрал ядро, выкинул и PPP всё левое, оставив только mppe и async. и вот уже второй день держит пптп, не отваливается и вообще. нагрузка... ну как сказать. торрентов 50, канал постоянно имеется на полные 128 килобит, что провайдер режет. всё ок.

только вот мучает меня вопрос по поводу этого. mru и mtu. пока стоит 1450. при 1500 вроде пакеты фрагментируются уже что влияет на скорость?

Shinkei_aka_HepB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shinkei_aka_HepB

>только вот мучает меня вопрос по поводу этого. mru и mtu. пока стоит 1450. при 1500 вроде пакеты фрагментируются уже что влияет на скорость?

всяко. лишние ip-заголовки сьедают свой кусочек информации+лишняя нагрузка на сервер

Cosmicman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.