LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu отключить auto update

 , ,


0

1

Разворачиваю виртуалку на Ubuntu 20.04 в Digital Ocean с целью накатить на нее некоторый набор софта. Делаю это автоматическим скриптом. И все бы хорошо, если не то, что в половине случаев виртуалка начинает автоматическую проверку обновлений и при попытке запустить sudo apt-get install ... получаю ошибку вида Could not get lock /var/lib/dpkg/lock-frontend. It is held by process. Виртуалка одноразовая: создал, накатил софт, прогнал задачу, выключил. Как лучше отключить автообновления на виртуалке? Вот тут прочитал что можно отключить apt-daily.timer и apt-daily-upgrade.timer. Нормально ли это или есть более правильный способ отключения автообновлений?

$ sudo nano /etc/apt/apt.conf.d/20auto-upgrades
APT::Periodic::Update-Package-Lists "0";
APT::Periodic::Download-Upgradeable-Packages "0";
APT::Periodic::AutocleanInterval "0";
APT::Periodic::Unattended-Upgrade "0";

P.S. Гугл зобанили?)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Спасибо за ответ, но идея не в том, чтобы отключить расписания. Отключить расписания и я могу. Идея в том, чтобы корректно остановить текущий цикл апдейтов, т.е. вот скрипт поднял виртуалку, после этого пытается накатить какой-то софт, а в ответ получает ошибку. Вот как бы сделать так, чтобы этой ошибки не было. Да, я могу кильнуть процессы apt-а, но хотел поинтересоваться у уважаемого комьюнити, не стоит ли сделать это как-то более корректно?

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goganchic

Ubuntu отключить auto update

но идея не в том, чтобы отключить расписания

Ну, значит надо бы вам яснее выражаться…

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Согласен, мой косяк. Имел ввиду отключить авто обновления идущие вот прямо сейчас.

Goganchic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.