LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере

 ,


0

1

Привет.
раздел с zfs при любом экстренном ребуте/выключении питания отваливается на ubuntu 20.
если перезагрузка стандартная, то монтирование проходит корректно.

авторы zol не осилили классическое монтирование и вместо него какие то нанотехнологии, которые отваливаются при вышеупомянутом поведении.

авторы zol не осилили классическое монтирование и вместо него какие то нанотехнологии, которые отваливаются при вышеупомянутом поведении

++, бесит

intelfx ★★★★★
()

авторы zol не осилили классическое монтирование

Осилили (но решили пойти дальше) – для этого свойство mountpoint для FS должно быть выставлено в legacy; подробней в zfsconcepts(7), Mount Points.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На фре другая логика работы с fs
Если и там те же проблемы, то да - солярку

zgen ★★★★★
()

на фре все работает, линуксопроблемы как обычно

Lordwind ★★★★★
()

УМВР. Вряд ли дело в zfs, больше похоже на фишку дистрибутива.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вечер в хату)

Что мешает использовать xfs/ext4 поверх VDO? Стандартное решение.

i586 ★★★★★
()

раздел с zfs при любом экстренном ребуте/выключении питания отваливается на ubuntu 20.

Что-нибудь пишет при этом? У меня на Proxmox ничего такого нет. А вот надолго подвиснуть при импорте некорректно выключенного пула может, надо ждать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у тебя есть реальная потребность в дедупликации? в сжатии? ты бы хоть юзкейс описал. типа «храню 100500 копий войныимир Льва Николаича, место на харде заканчивается, а хочется добавить еще». в подавляющем большинстве случаев все это избыточно и ненужно, особенно на локалхосте.

olelookoe ★★★
()

Поставить упс :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

храню 100500

хеш-коллизий, место на харде заканчивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

перечитай ОП-сообщение темы или пожалуйста, добавь вот этот комментарий
Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере (комментарий)
вот сюда
Ссылки на некорректные сообщения (56)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Осилили (но решили пойти дальше) – для этого свойство mountpoint для FS должно быть выставлено в legacy; подробней в zfsconcepts(7), Mount Points.

О, вот это интересная штука. Не знал. Спасибо.

Тоже поимел проблем с монтированием в zfs…

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а поговорить? )

всегда хотел услышать аргументы в пользу использования промышленных решений в домашних условиях. зачем нужен камаз там, где приора за глаза и за уши?

ни на чем не настаиваю, просто любопытно.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Писать багрепорты разрабам ZoL

Это не лечение. Ничего от этого работать не начнёт

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ладно дедупликация; сжатие на уровне ФС довольно таки полезная вещ.

А чексуммы так вообще необходимая фича, угроза silent data corruption сильно больше в случае домашнего пользователя, чем в датацентре с >тройным резервированием.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

чексуммы

за ними особо не гнался, не уверен вообще, что оное у меня вообще работает, память то обычная, без ECC

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein
  1. дедупликации

Сам виноват. (%

авторы zol не осилили классическое монтирование

Это не вина ZoL, так была устроена оригинальная ZFS из Solaris, ZoL с ней совместима и будет совместима.

Ну и легаси-монтирование поддерживается ZFS, вот только оно лишает ряда удобств.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

банальная лень и экономность.
зачем мне искать копии больших файлов вручную компаратором, если это может делать ФС? зачем мне сжимать вручную данные чтобы выкроить несколько гб, если ФС на лету может это сделать?
причём, что особо удобно, с настраиваемыми уровнями сжатия для папок.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Причём здесь ECC? У ZFS свои механизмы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

всегда хотел услышать аргументы в пользу использования промышленных решений в домашних условиях. зачем нужен камаз там, где приора за глаза и за уши?

зачем тебе linux и windows если есть дос и денди?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Сам виноват. (%

ты бредишь.

Ну и легаси-монтирование поддерживается ZFS, вот только оно лишает ряда удобств.

каких, например?

да, руками чинить каждый раз монтирование очень удобно

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так Dos и Dendy решали большинство задач.
Как вспомню UFO-enemy unknown, а потом смотрю, во что играют сейчас.

Ну а ты просто лошарик. Тебе осторожно намекали, а ты туповат. UPS, надёжность питания. Нет, я буду винить разрабов в том, что соляру дома развернул, а танчиков нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ты бредишь.

Ты ожидал чего-то иного в бредотреде? о_О

каких, например?

  • Смена точки монтирования на лету (очень редкий юзкейс, но иногда нужен; я сегодня пользовался этим);
  • Автоотмонтирование при уничтожении датасета (вместо отказа выполнения операции);
  • Управление ZFS Boot Environments штатными скриптами (линуксоидам не грозит) ломается к чертям.

// У меня в fstab только tmpfs и NFS-шары.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

для папок

Для мамок!

У ZFS это не per directory, а per dataset.

зачем мне искать копии больших файлов вручную компаратором, если это может делать ФС?

Затем, что на уровне ФС это делается поблочно, а не пофайлово, и если операция была экстренно прервана, то даже параноидальные механизмы ZFS не спасут.

С dedup ты проигрываешь на каждой операции записи. Оно нужно только если ты организуешь на датасете PXE с похожими (но не идентичными) релизами одной ОС чтобы экономить огромную кучу места. С мультимедией оно никогда не окупится.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А то что не каждой записью ты потенциально записываешь дублирующиеся данные.

Дедупликация работает примерно так:

  • Блок подготавливается к записи;
  • Делается коммит в метаданные;
  • Блок сравнивается с другими уже записанными блоками на идентичность;
    • Если блок уникален, он записывается;
    • Если блок имеет точную копию, то вместо него записывается "ссылка" на идентичный блок;
  • Делается "завершающий" коммит в метаданные.

Третий шаг очень долгий, и если в его процессе происходит сбой, предварительный коммит при следующей инициализации пула отбрасывается, данные откатываются на состояние до первого шага.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ZFS из Solaris, ZoL с ней совместима и будет совместима.

вообще-то они уже давно не совместимы

Если в OpenZFS (ZoL, ZoF) не включать все подряд features, вполне себе совместимы.

Когда я сваливал с Linux (у меня в Gentoo был ZoL из HEAD, а в FreeBSD был ещё солфрочный ZFS, причём не самой свежей версии) я просто импортировал пул (оно ругнулось что монтировалось "на другом хосте", но это мелочь) и просто продолжил с ним работать. Только пару дней назад я начал переносить со старого пула данные на новый (можно было бы через зеркало переехать на другие диски и расшириться, но я попутно меняю структуру пула, заодно от фрагментации избавлюсь, за много лет она уже добежала до 89%), за это время ни одной ошибки, хотя пул пережил не один хардресет. Также много раз импортировал пул созданный в FreeBSD, и в ZoL они тоже прекрасно работали. Конечно, не стоит делать zfs upgrade при импорте в неродной среде.

Солярки под рукой у меня конечно нет, а подключать "левые" железки к рабочим серверам я не стану даже если это сделать разрешат (точнее явно не запретят :3).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

в FreeBSD был ещё солфрочный ZFS

совместимость с зфс из соляриса закончилась на версии пула 28 ещё в десятом солярисе, сейчас актуальна, внезапно, 47.

anonymous
()

авторы zol не осилили классическое монтирование и вместо него какие то нанотехнологии, которые отваливаются при вышеупомянутом поведении.

Чушь.

zfs set mountpoint=legacy <dataset>

Дальше добавляешь нужное в /etc/fstab. Если есть какие-то квирки, можешь ещё в опции добавить x-systemd.requires=<unit>. Например x-systemd.requires=zfs.target.

anonymous-angler ★☆
()

А чем экстренный ребут от обычного у тебя отличается и почему не монтируются датасеты? Ты же логи пощупал? Просто на моей федорке такого не наблюдается, даже если удержанием кнопки вырубить машину или ребутнуться kexec-ом. На системнике - аналогично. На Gentoo, Debian, Arch тоже всё работало идеально.

anonymous-angler ★☆
()

И что там по юнитам, всё включено?

systemctl list-unit-files | grep zfs
zfs-import-cache.service                     enabled         enabled
zfs-import-scan.service                      enabled         disabled
zfs-import.service                           masked          disabled
zfs-mount.service                            enabled         enabled
zfs-share.service                            enabled         enabled
zfs-volume-wait.service                      enabled         enabled
zfs-zed.service                              enabled         enabled
zfs-import.target                            enabled         enabled
zfs-volumes.target                           enabled         disabled
zfs.target                                   enabled         enabled
anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

systemctl list-unit-files | grep zfs
zfs-import-cache.service enabled enabled
zfs-import-scan.service enabled disabled
zfs-import.service masked disabled
zfs-mount.service enabled enabled
zfs-share.service enabled enabled
zfs-volume-wait.service enabled enabled
zfs-zed.service enabled enabled
zfs-import.target enabled enabled
zfs-volumes.target enabled disabled
zfs.target enabled enabled


🙈🙈🙈

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

systemctl status <unit> и journalctl -u <unit> для каждого из юнитов в списке выше. В убунте есть свой велосипед - zsys, я с ним дело не имел, но может это он вмешивается в процесс монтирования. И возможно у него тоже есть логи. Логи стоит смотреть когда оно развалится. Ещё может пул не импортироваться из-за некорректной версии ядра/модуля или кривого initrd.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это теперь их проблемы.

проблем ни у кого нет, там, где используется solaris вероятность встретить illumos или, прости хоспаде, freebsd(хотя именно c фри, мой коллега и немного я и ещё некоторые неравнодушные портировали загрузчик на openindiana) стремится к нулю. в принципе, справедливо и обратное утверждение.

тем не менее, в солярной zfs есть фичи, которые либо только недавно были реализованы, но в оригинальной уже давно production ready, либо ещё только в стадии PoC или вообще на стадии «неплохо бы иметь».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

которые либо только недавно были реализованы

которые либо только недавно были реализованы в openzfs

ffgj

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.