LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dump базы mysql

 


0

1

Такой вопрос, крутится забикс, на нем 400+ хостов, база mysql весит 40гб. Хочу снять dump и запустить все на другом хосте, в интернете пишут, для того чтоб снять dump нужно остановить службу забикс, а руководитель не хочет этого делать) мол долго будет делаться дамп базы, я вот и задумался, можно ли как то снять dump без остановки сервиса?

можно ли как то снять dump без остановки сервиса?

mysqldump databasename > my_awsome_dump.sql

нет?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Чтобы сделать слэйва нужно сначала сделать дамп. Или уже нет? Или там надо было прям файлы базы переносить на слэйва? Лет пять реплекацию не трогал, забыл всё

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Забикс говорит, что для снятия dump базы, нужна его остановка, я вот думаю как это можно обойти, и можно ли вообще

papahappa
() автор топика
Ответ на: комментарий от papahappa

Забикс говорит, что для снятия dump базы, нужна его остановка, я вот думаю как это можно обойти, и можно ли вообщ

я снимал дамп и без остановки сервиса, но надо учитывать, что заббикс либо будет очень сильно тормозить, либо будет терять метрики в период снятия дампа... так что остановка нужна в любом случае, если там хранятся важные метрики.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ну там крутиться 400хостов, думаю забикс ляжет)как думаешь сколько по времени снимать будет dump 44гига?руководитель не хочет останавливать на долго мониторинг

papahappa
() автор топика
Ответ на: комментарий от papahappa

Заббикс очень много и очень часто пишет в базу. Если ты будешь делать дамп без остановки, то за время дампа кучу данных ты потеряешь, что по факту не сильно отличается от остановки сервиса.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papahappa

Зависит от твоего железа, нагрузки на сервер(диск/проц/память), настроек базы данных и фазы луны. Это только ты можешь сказать, сколько в твоём случае времени оно займёт.

shell-script ★★★★★
()

Тебе нужно что-то вроде этого.

xtrabackup --backup --user="zabbix" --password="<<DEL>>" --no-timestamp --parallel=4 --target-dir="/tmp/zbx-backup"
xtrabackup --prepare --user="zabbix" --password="<<DEL>>" --no-timestamp --apply-log --target-dir="/tmp/zbx-backup"
BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от papahappa

Это в документации Zabbix такое написано, или в каком-то васянском бложике? Можно ссылочку, ибо звучит как бред.

Если InnoDB, то онлайновый бэкап можно сделать так: mysqldump –single-transaction.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papahappa

сколько по времени снимать будет dump 44гига?

хз, у меня гигов 6 наверно снимается минут 10-15, все зависит от фаз луны

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.