LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отладка процессов. Узнать параметры

 ,


1

1

Напомните, плз, какие средства для отладки процессов в GNU/Linux существуют. Задачи такие:

1. Допустим раз в полчаса в системе запускается некий процесс и работает долю секунды, известен исполняемый файл /usr/bin/util1 нужно узнать с какими параметрами он запускается, под каким uid, и кто родительский процесс.

2. Допустим раз в полчаса в системе запускается некий процесс и работает долю секунды, исполняемый файл неизвестен, но известно, что процесс обращается к TCP-сокету 192.168.0.100:12345 нужно узнать исполняемый файл, с какими параметрами он запускается, под каким uid, и кто родительский процесс

★★★★★

/proc/pid/cmdline

/proc/pid/exe

/proc/pid/status

Пишешь скрипт на питоне за 30 сек и проблема решена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я когда гуглил по execsnoop, который выше посоветовали, то тоже наткнулся на audit. Так вот оказывается для чего нужна штука, которую я из системы выпиливаю сразу после установки.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

То же +1.

Пишешь скрипт на баше за 30 сек и проблема решена.

Поправил, не стоит благодарности.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

python не знаю, если бы знал, то готовые решения не спрашивал
можно и на bash написать, но боюсь, что скрипт, который будет постоянно дёргать awk, будет работать медленно, и будет не успевать отловить процесс, которй работает долю секунды, это ж по сути мне нужно в режиме реального времени читать /proc/pid/cmdline всех процессов

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

На питоне можно 10 раз в сек проверять дельты /proc. Разницу будет легко заметить, а операция listdir дешевая.

например https://github.com/hakavlad/nohang-extra/blob/master/proc2log

– просто логирует рождение процессов. Можно доработать под задачи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.