LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Изменить заголовок From в списках рассылок

 , ,


0

1

Есть почтовый сервер на iRedMail, у которого под капотом postfix, с mlmmj в качестве менеджера списков рассылок. Перед почтовым сервером есть убожество под названием SecurityGateway. Почта ходит через этот SG и приходит через него же. При отправлении писем адресатам находящимся в каком-либо списке рассылок почтовый сервер подставляет в заголовок From адрес вида +bounce-<1234>@domain.tld. А этот самый SG со счастливым видом добавляет этот адрес в список пользователей. И всё бы ничего, но у него цена на лицензию зависит от кол-ва пользователей.

Вопрос - можно ли заставить этот mlmmj принудительно использовать другой адрес в заголовке From? Возможно заставлять надо не mlmmj, а postfix’a? Меня устроит один общий адрес. То что описано в документации mlmmj уже пробовал - не помогает.

почтовый сервер подставляет в заголовок

почему вы решили, что это добавляет почтовый сервер?

Вопрос - можно ли заставить этот <что-угодно> принудительно использовать другой адрес в заголовке From

Что угодно выступает по отношению в postfix как почтовый клиент. он аутифицируется как пользователь с почтовым адресом и по умолчанию почта идет от него, но так же он может сказать, что аутифицировался я под васей, а почту шлю под петей.

Для этого у iredmail нужно разрешить Васе посылать почту с адреса Пети

Возможно заставлять надо не mlmmj, а postfix’a

Postfix может делать с заголовками что угодно при желании, удалять их ,менять, подставлять другие, а если он что-то не умеет сам, то умеет какой-нить скрипт через пайп.

Но надо ответить на вопрос, кто конкретно подставляет в заголовок +bounce-<1234>@domain.tld.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

А походу Да

Да сомнительно, чтобы с такими знаниями человек рассылал спам. С одного айпи, через какую-то шляпу.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Не знаю как сейчас, но в былые годы сталкивался с вариантами когда народ сам же и рассылал спам с рекламой своей конторы. Причем не обладая какими-то особыми тайными знаниями. Это были варианты вида, на коленке из кусков, что под руку попалось, сварганили и в «прод».
Может и у ТС подобный вариант. Типа когда-то начальство сказало - надо, «тыж прогромист» - наваял как смог. И вот вся эта фигня работает уже много лет.

anc ★★★★★
()

Перед почтовым сервером есть убожество под названием SecurityGateway.

Ну убери.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Да сомнительно, чтобы с такими знаниями человек рассылал спам. С одного айпи, че

А фик его знает. Человек прекрасно ориентирующийся в программировании вдруг получил заказ на хрень-рассылку. Не понимая суть Наших противодействий.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Вы имеете полное право на любое мнение. Если бы вы внимательно прочли моё сообщение и обладали логическим мышлением - то могли бы сделать правильные выводы на основе имеющейся там информации.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

почему вы решили, что это добавляет почтовый сервер?

Потому что на SG письма приходят уже с заголовком ‘From’ в таком виде. Между SG и почтовым сервером никого нету. Не думаю что заголовок меняют сетевики на коммутаторах по пути. Под ‘сервер’ я имел ввиду именно сервер - машину, не демона.

но так же он может сказать, что аутифицировался я под васей, а почту шлю под петей.

Проверял, в нашем конфиге не может. При аутентификации под Васей, если указать ‘mail from: Петя’, получаю отлуп от постфикса о несовпадении логина и содержимого ‘from’. Не сомневаюсь, что это можно сделать уже после аутентификации, во время обработки письма, но сам пользователь не может этого сделать в момент передачи письма на сервер.

Но надо ответить на вопрос, кто конкретно подставляет в заголовок +bounce-<1234>@domain.tld.

На данный момент, я почти уверен что это mlmmj. Он у нас почтовом сервере является менеджером рассылок и это он должен реагировать на ту часть которая ‘bounce-<1234>’ в случае отлупа.

Toten_Kopf
() автор топика
Последнее исправление: Toten_Kopf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Проверял, в нашем конфиге не может. При аутентификации под Васей, если указать ‘mail from: Петя’, получаю отлуп от постфикса о несовпадении логина и содержимого ‘from’. Не сомневаюсь, что это можно сделать уже после аутентификации, во время обработки письма, но сам пользователь не может этого сделать в момент передачи письма на сервер.

Нет, это можно сделать. Это можно легко сделать. И еще легче это сделать , если у вас комбаин типа iredmail

https://docs.iredmail.org/allow.certain.users.to.send.email.as.different.user.html

На данный момент, я почти уверен что это mlmmj. Он у нас почтовом сервере является менеджером рассылок и это он должен реагировать на ту часть которая ‘bounce-<1234>’ в случае отлупа.

ну тогда надо дополнительно обработать письмо перед отсылкой в мир

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Нет, это можно сделать. Это можно легко сделать. И еще легче это сделать , если у вас комбаин типа iredmail

Я и не утверждал что этого сделать нельзя. Я утверждал что в нашем текущем конфиге это не работает. Я пробовал руками телнетом. Если я логинюсь под Васей, а потом ручками пишу From: Петя - получаю отлуп. За ссылку спасибо, буду изучать.

ну тогда надо дополнительно обработать письмо перед отсылкой в мир

Если не затруднит - подскажите опцию которая за это отвечает в postfixe. Интересует именно обработка после mlmmj, непосредственно перед выходом из сервера

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Если не затруднит - подскажите опцию которая за это отвечает в postfixe. Интересует именно обработка после mlmmj, непосредственно перед выходом из сервера

smtp_header_checks только для исходящих

header_checks - для всех

/^From:<тут regex>/ REPLACE From: <тут имя и адрес>

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Нет, не имею. И не понимаю почему должен иметь? При рождении мне в голову этих знаний никто не заложил, и за свою жизнь я не сталкивался ранее с необходимостью настраивать postfix или любой другой почтовый сервис. Поэтому не понимаю откуда эти знания у меня должны были бы появиться. Но я не сомневаюсь что вы то уж точно родились изначально со всеми возможными знаниями накопленными человечеством, и уж в вашей то голове точно всё есть.Кроме логики и собственно мозга. Только гонор и знания

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Что я хотел - я описал в первом сообщении этой ветки. А вот чего хотели вы - я не понял. От вас в этой ветке ни одного сообщения по теме, зачем приходили? Зачем писали? Показать какой умный? Показал. Молодец. Возьми на полке пирожок, а я пока в гугл схожу, почитаю то чего не знаю

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Написал человек который

постфик НаЧвло.

Проходите мимо. А когда у вас возникнут любые вопросы из области ИТ - не пишите на этот форум бред. Ведь у вас уже есть все знания и вы самый умный.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Предлагаю вам ещё написать в спортлото. Пожалуйтесь им что некто очень нехороший посмел, не зная всех настроек postfix’a и не изучив его мануал, написать на этот форум. Более того, я сейчас ещё и гуглом буду пользоваться

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

и гуглом буду пользоваться

Попутного ветра в корму. ::)

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.