LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ярлыки remmina debian 11

 


0

1

Вопрос таков есть терминальный сервер на нем есть 1с, хочу создать костыль(ярлык на раб столе ) который будет запускать через remmina эту 1с-ку которая находится на терминальном сервере.

Полазил в интернете нашел вот что …

  1. Создать файл с расширением *.desktop, например run.desktop.

  2. Открыть его на редактирование и заполнить следующим: [Desktop Entry] Name=Имя ярлыка Comment=Запускаем свое приложение в терминале GenericName=Запускаем свое приложение в терминале Keywords=Мой скрипт Exec=/usr/bin/gnome-terminal -e /home/user/script.sh Terminal=false Type=Application Icon=/usr/share/pixmaps/faces/dice.jpg Categories= Path= NoDiplay=false

Здесь: Name - имя ярлыка - как он будет называться в папке и при наведении на него на панели юнити. Comment - комментарий к ярлыку GenericName - описание ярлыка Keywords - ключевые слова Exec - команда для запуска Для запуска скриптов используется такая запись: /usr/bin/gnome-terminal -e /home/user/script.sh Для запуска например удаленного рабочего стола, нужно написать так: rdesktop 99.99.99.99 -u user Icon - имя файла с картинкой для изображения ярлыка. Заполнять удобнее из свойств ярлыка - смотреть ниже. Остальное можно оставить как есть.

  1. Обязательно изменить права получившемуся файлу: chmod a+x run.desktop

как я понял создаю файл с данным расширением и сохраняю у себя на рабочем столе .. Дальше

Exec - команда для запуска Для запуска скриптов используется такая запись: /usr/bin/gnome-terminal -e /home/user/script.sh Для запуска например удаленного рабочего стола, нужно написать так: rdesktop 99.99.99.99 -u user

в поле Exec я прописываю путь до исполняемого файла какого? если программа которая нужна лежит на другом ПК к которому я подключаюсь через реммину по RDP ?

Подскажите пожалуйста. ПСЫ да я не бог программирования , но и не из диванных войск, если есть ко мне персонально вопросы псы в личку отвечу посему усмешки отдельных едениц в Упопу

Если можно для тех кто в танке , да и в шапке заранее огромное спасибо

Mattafix
() автор топика

Да ты можешь в поле Exec сразу строку из этого скрипта вписать.

Я на старой работе так делал, правда, через freerdp подключался, а не rdesktop.

P.S. Понятный мануал: https://wiki.archlinux.org/title/Desktop_entries_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

ololoid ★★★★
()
Последнее исправление: ololoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.