LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кто как ускоряет Linux посредством 'hdparm' и 'echo xxx >/proc/.../xxx'. Уточнение внутри.


0

0

Для hdparm укажите свои опции и полное название винчестера (модель), и насколько ускорилось (примерно). Для /proc что куда выводили (в какой файл), для каких целей (демона apache или для ускорения работы с Oracle) ... Собственно для Z0termanna который вроде разбирается в этом. Давайте делиться информацией ;)

★★★★★

/proc/sys/vm/freepages - "64 64 64" /proc/sys/vm/kswapd - "64 16 16" это все для десктопа, вроде быстрее (у меня) стало работать. Машина P208MMX/64Mb

saper ★★★★★
() автор топика

У меня Линукс не используется в качестве десктопа.
Хотя конечно, там где есть IDE диски я настроил
32-bit I/O ( -c option )
use DMA ( -d option )
use multcount ( -m option)

hdparm -c 1 -d 1 -m 16 /dev/hda

выигрыш в скорости (тестировал hdparm -t /dev/hda) DMA дал в 2 раза.
на другом компьютере 32 bit I/O дал выигрыш в 1,5 раза опять таки тем же
тестом.
ну а multcount дает выигрыш при операциях чтения/записи в области
прерываний.
Так же, если возможно, используйте PIO (-p) и set fs readhead (-a).

Я не знаю почему ядро этого не делает автоматически, но это всегда можно
сделать руками. Что же касается железа, то я думаю, что это не принципиально,
т.к. рецепты одни и те же, разница только в том, что одно железо поддерживает,
например DMA, а другое нет.

Что касается изменения параметров ядра, то возможно это дает прирост производительности,
но только на некоторых специфических задачах (напр. для выделенного файл сервера увеличить
дисковый кэш по самое не балуй). Скорее всего настройка производительности упирается в
настройку приложений.

Практически все современные системы достаточно хорошо оптимизируют производительность.

Хотя я тут все собираюсь поставить оракл и погонять его под достаточно большой нагрузкой.
Так что, когда понасилую компьютер, постараюсь описать вместе с нашим dba, что мы делали.

Для сведения есть вполне приличный сайт, посвыященный этой проблеме:
www.tunelinux.com

Z0termaNN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.