LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ippon получение состояния

 ,


0

1

Добрый день.

Собираюсь посредством nodejs отправлять в телеграмм сообщение, при отключении питания. Для этого мне нужно как то получить текущее состояние ипона.

Ипон физически стоит рядом с сервером на котором крутиться nodejs.

Я вижу три варианта решения задачи, приведу их в порядке убывания перспективности(имхо).

  1. Настроить nut , nut при получении сигнала с ипона вызывает соответствующий скрипт.

  2. Написать что то низкоуровневое , что будет читать данные с ком порта, сложно и ненадёжно.

  3. Есть утилита winapi, может она умеет дергать скрипты по евенту.

Какой вариант лучше и как решаются такие кейсы.?

Из интерфейсов только com и usb.



Последнее исправление: andrey7690 (всего исправлений: 1)

NUT будет правильным вариантом.

mord0d ★★★★★
()

У Ippon есть ПО для Linux. Называется Winpower. Агента можно установить консольного, а для управления графическую утилиту можно установить хоть на Windows, хоть на Linux. И потом удаленно коннектиться к Агенту. Я сам не настраивал работу со скриптами, но видел, что возможность запуска внешнего файла/приложения при отключении питания там имеется.

Еще через apcupsd как-то прикручивают. Хотя Ippon это не APC :)

kerby
()
Ответ на: комментарий от kerby

Спасибо за ответы, я настроил nut и впринципе у меня все уведомляется в телеграм и скрипты работают, осталась одна мелочь.

При выключении питания, вызывается скрипт, который уведомляет меня в телеграм и запускает shutdown -h now.

  • Если запустить скрипт от пользователя, то все работает как надо.
  • Если вытащить вилку, то shutdown -h now не срабатывает.

Я предполагал что проблема в недостаточночти прав, после

  • sudo usermod -a -G sudo nut
  • sudo chmod u+g /sbin/shutdown

выключение срабатывает. Но с точки зрения безопасности мне кажется добавление пользователя nut в группу sudo не правильно, как правильно решить эту проблему?

andrey7690
() автор топика
Последнее исправление: andrey7690 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrey7690

Прописать пользователя в /etc/sudoers для одной команды /sbin/shutdown

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.