LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

qmail vs sendmail


0

0

Чем отличается qmail от sendmail'a? Чем первый лучше второго? Чем второй лучше первого? Что ставить? Что проще конфигурить? Где по русски почитать о qmail'e?

anonymous

Для меня вопросов нет - кумыл. Кумыл славится отсутствием critical bugs (по крайней мере я о них вообще ничего не слышал, да и на сайте за баги деньги предлагают), он меньше, проще и понятней для восприятия. Правда в начале я с ним возился долго, но разобравшись все стало элементарно. В отличии от сендмыла в котором я так ничего и не понял по большому счету. Согласен, это мои проблемы и мое личное мнение :) Чем второй лучше? Не знаю. Разве что тем что его все проги знают. Ну да это ладно - в кумыле есть враппер, которые эмулирует бинарник сендмыла. Конфигурить проще безусловно кумыл. У сендмыла конфиги human unreadable совершенно. Про m4 и иже с ними не заикаться - это все от лукавого для меня. :) Что еще? По русски почитать можно на www.qmail.spb.ru

Nefer
()

qmail адназначна =) основной плюс отсутствие багов, поставил и забыл, а сэндмыл я раньше чуть ли не каждый месяц качал\пересобирал, после анонсов на bugtraq. правда сначала было трудно, мозги искалеченные сэндмэйлом отказывались думать =))

GPF
()

Тема тоже интересна. Вот если пользователей больше 200 и каждого объем/количество метров десять, штук 5-50!!! Что луше: sendmail, qmail, zMailer ??? Sendmail постоянно очереди рисует и если произошел сбой системы (ups не выдержал), он вешается и только пересборкой запустить можно. Справится ли с этим qmail? Заранее благодарю за ответы!

JOB
()

Сендмайл досих пор суидный. Поэтому количество багов в нём неограничено. А кумайл под рутом ваще ничего не делает. Кроме того кумэйл часто используют для систем бесплатного мыла. Многие известные сайты на нём работают

atolia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.