LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает сеть в гостевой системе в qemu kvm

 ,


0

2

Использую virt manager, установил ubuntu server 20.10 (гостевая система). Хочу конектиться к гостевой системе по ssh и чтобы из гостевой системы был доступ в интернет.

Установил в гостевой системе ssh, он заработал systemctl status ssh говорит что всё active и running. На хост системе ip route возвращает 192.168.122.0/24 dev virbr0 proto kernel scope link src 192.168.122.1 попробовал ssh 192.168.122.1 и подключился, вроде все хорошо.

Но ping 8.8.8.8 на гостевой системе говорит что Network is unreachable.

Надеялся что это типичный юзкейс и не придется узнавать что такое интерфейс, нат, бридж и прочие заклинания.

Уже пару часов брожу по стекоферфлоу и прочих статьях и ничего не понял.

Ну и в чём проблема?

Пропиши на госте шлюз.

И настрой маскарадинг на хосте для гостевой сети.

anonymous
()

Ох, ssh тоже не работает, ssh 192.168.122.1 это подключение назад к хосту, а нужно к гостевой…

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему для того чтобы заработал интернет нужно разбираться с дурацкими абстракциями? У меня работа стоит уже два часа. Нельзя просто взять и прописать шлюз, потому что нужно разобраться что это такое, а совсем-совсем не хочется.

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlad9486

Чтобы что-то сделать нужно понимать как работает то, чего ты хочешь достичь.

Тебе нужно создать новую виртуальную сеть для твоего qemu подключения.

Выбрать её тип open, назначить в ней адресное пространство.

И далее в свойствах виртуальной машины выбери для сетевой карты виртуальной машины.

Далее назначь на виртуальной сетевой карте IP адрес из адресного пространства. Адрес шлюза будет первый адрес в выбранной тобой сети.

Ну либо ты можешь в свойствах виртуальной сети включить DHCP.

Далее всё, что тебе нужно сделать - настроить NAT для указанной тобой виртуальной сети на хост системе.

anonymous
()
  1. Не надо пользоваться virt-manager, его закопали.

  2. Если вы зададите точный вопрос, то, возможно, вам укажут, что не так. В первом посте вообще ничего нет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Почему для того чтобы заработал интернет нужно разбираться с дурацкими абстракциями?

Обратитесь к вашему системному администратору.

LamerOk ★★★★★
()

Очень странно, оно всегда работает из коробки сразу. Нет ли правил, переписывающих файрвол?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Это федора, там есть firewalld, я его отключил (потому что сеть в докере не работала) и начались проблемы. Включил и проблемы не прекратились.

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох, когда нибудь я обязательно с этом разберусь, но сейчас решил по другому.

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlad9486

Ну не томи уж душу, открой тайну КАК это было. Стосковался прям по топикам с решениями.

Brillenschlange
()

Обновилась федора до 34. И начались фризы, когда работаю с bpf.

https://github.com/libbpf/libbpf-bootstrap/issues/23

Это баг ядра, но воспроизводится только на федоре. В виртуалке всё хорошо. Вот почему я решил работать с bpf в виртуалке. Но проблемы с сетью я так и не решил, а работать нужно. Потому установил себе арч и все работает.

vlad9486
() автор топика
Последнее исправление: vlad9486 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlad9486

Интересно что версия ядра та же самая, но работает без фризов. Должно быть в федоре какие-то особые патчи ядра, или модули.

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlad9486

Мега решение, что сказать.

Извиняй, но делать тебе описание с картинками для самых маленьких никто не будет.

Если кратко, то тебе нужно было запустить virt-manager, кликнуть правой кнопкой мыши по подключению QEMU, выбрать details и на вкладке virtual networks добавить ещё одну сеть с описанными выше условиями.

Далее в эту сеть подключить сетевой контроллер виртуальной машины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Множество их. Для десктопа и Gnome Boxes сойдет, или cockpit. Да и все равно, почти всегда xml приходится руками править. Правильно сделали, что virt-manager депрекейтнули.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Нет, внутри там libvirt. А внутри него – KVM.

Новичкам как раз простой интерфейс поверх libvirt нужен, т.к. все проблемы из-за незнания матчасти. Стабильнее KVM ничего не придумать, с ним нет никаких проблем.

i586 ★★★★★
()

Надеялся что это типичный юзкейс

Так и есть. Дистрибутив какой?

Ubuntu 20.04

apt install virt-manager

Создается бридж «virbr0». Через этот мост ты ходишь по ssh и гости видят 8.8.8.8.

https://ibb.co/n0nh2Sn

Aspid
()
Ответ на: комментарий от i586

Это классика! Это надо знать! :-) Всякое может быть. По дефолту, фаервол отключен, как в дебиан так и в убунту.

Aspid
()

Гыыы, как я тебя понимаю...

Поэтому от qemu/kvm нужно на десктопе держаться как можно дальше.

  1. Прочитай инструкцию по взлёту qemu/kvm на убунту сервер

  2. выполни её еще раз с новой ВМ

  3. проверь, правильно ли ты настроил бридж! И да, render, кажется, нужно переключать в network manager

ЗЫ: да, я сам так делал прошлым летом на srv20.04, тоже напоролся на virbr0, но это не тот грёбанный автоматически созданный бридж!!!

Надо перечитать гайд, сменить renderer, дать бриджу имя mybr0, и что-то в этом духе.

Когда я эту всю хрень проделал - я вспомнил Шульмана с его Proxmox и заулыбался.

Короч, успехов. Если надоест геморроиться, то ставь Hyper-v и огребешь сразу столько свободного времени, как никогда эвер бефор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aspid

По дефолту, фаервол отключен

Жуть.

дебиан так и в убунту.

Кто знает, что у него там. Здесь принято задавать вопросы, не вдаваясь в детали.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

В смысле жудь? Веселые времена настали, когда включенный файрволл наносит больше вреда, чем выключенный.

Или в Линуксе уже интеллектуальные fw, как на винде и АПИ для работы с ним, когда программы сами спрашивают разрешение на работу с сетью?

anonymous
()
Ответ на: Гыыы, как я тебя понимаю... от anonymous

И да, render, кажется, нужно переключать в network manager

да, кто профессионально занимается ручной настройкой ? Я уже не помню, точно нужно переключать? Потому что было это всё с лета по осень, потом снесено нафиг с домашнего компа. ибо нефиг праздновать этот писедц юзабилити и дружелюбности.

Мне кажется я тогда еще и взбугуртнул по поводу установки NM на убу-сервер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.