LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Контроль сбоев отправки почты

 , ,


0

2

Здравствуйте.

Нужно как-то контролировать сбои отправки почты, вида: «user does not exist», «Unrouteable address», «Mailbox size limit exceeded» и т.п.

Ситуация: Посетитель сайта регистрируется, указывает емайл для связи, на него потом приходит письмо с данными регистрации для входа в ЛК. В качестве обратного адреса указывается служебный адрес. По логам msmtp все уходит нормально. Но если адрес не существует, переполнен или иная ошибка, то на служебный адрес приходит ответ с сообщением об ошибке.

Виртуальная машина с сайтом одна, почта на другой виртуальной машине и они никак не связаны друг с другом.

Есть ли какое-то решение для виртуальной машины с сайтом, чтобы в ее логах фиксировались сбои отправки почты? Или чем можно из консоли с виртмашины с сайтом «дергать» служебный ящик и читать / парсить почту и писать в лог по итогам?

Служебный адрес - ящик типа IMAP.

А то получается - адрес пользователя есть, письмо на него отправлено, а вот что уже с этим адресом произошло - непонятно. В идеале - какой-то лог, чтобы потом на php парсить и формировать список сбойных адресов.

Примечание - это не спам-рассылка, а проект с доступом к ЛК через данные, отсылаемые на почту.


У вас msmtp почту куда шлет? Если на почтовый релей, то логи там.

Почту обычно обрабатывали связкой fetchmail+procmail, но при этом лучше иметь персональный ящик только для почты, связанной с сайтом.

mky ★★★★★
()

Exim умеет в recipient verification callout. Соответственно если письмо нельзя доставить на целевой сервер, об этом будет сообщено отправителю во время сессии с отправителем.

Bers666 ★★★★★
()

Используй почтовые сервисы рассылок типа mailjet или mailchimp, у них есть интерфейс и статистика по каждому письму.

Больше того, если будет много недоставок - они тебя поимеют за это

zgen ★★★★★
()

У нас похожий случай. Собираем почтовый лог в базу при помощи rsyslog. Все что не status=sent отписываем от рассылок. Ну а дальше менеджеры КЦ с этим разбираются. Однако обработка лога - самопис

sashkets
()
Ответ на: комментарий от Jalart

Умеет какая-то библиотека какого-то языка программирования, для работы с имап. Или спец программа, Например , fetchmail . Msmtp только отправляет.

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.