LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Малинка коннектится к роутеру проводом, но отказывается коннектиться вайфаем

 , ,


0

2

Здравствуйте.

Есть raspberry pi (4, B+, если это важно), роутер (TP-LINK), парочка мобил, малинку использую как десктоп. И вот стал я настраивать роутер, и странная какая-то вещь происходит:

Роутер сброшен-перезагружен. Малинка видит его дефолтный безпарольный вай-фай, я жму мышкой на иконку с сетью на панельке, выбираю этот вай-фай, и... никакого коннекта. Включаю точку доступа на мобиле - к этому вайфаю малинка цепляется без проблем, клацаю по SSID, вбиваю пароль - всё ок, то есть как таковой вайфай на малинке работает исправно.

Хорошо. Коннекчусь к роутеру телефоном по вайфаю. Телефон без проблем коннектится, то есть с роутерным вайфаем тоже всё ок.

Итак, имеем: исправный десктоп не хочет соединяться с исправным роутером по вайфаю. Так как роутер свежесброшен, то проблема может быть только с сетевыми конфигами десктопа, которые я плохо понимаю. Перчику в блюдо добавляет тот факт, что проводом малинка коннектится к роутеру без сучка и задоринки.

Помогите, пожалуйста, лишний провод на столе иметь не хочется, а хочется понять и превозмочь. Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я сам гадаю. Скажи путь к логу, выложу.

piyavking ★★★★
() автор топика

dmesg в студию. А ващета пинг на проводе может быть значительно меньше. Это ж не нетбук, который с собой посрать берут, а стационарный комп.

anonymous
()

Точно не неисправность малинкиной вафли? Попробуй на телефоне точку доступа создать и подключиться

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Ты точно мой пост читал?

Включаю точку доступа на мобиле - к этому вайфаю малинка цепляется без проблем, клацаю по SSID, вбиваю пароль - всё ок, то есть как таковой вайфай на малинке работает исправно.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На какой такой bg? Background? Boris Grebenshcikov? Раскрой тему, телепаты в отпуске (с)

Питания хватает на всё, я уверен.

piyavking ★★★★
() автор топика

Ну видать что-то напетрушил, ибо в Ubuntu 20.10 идёт с ядром 5.8, а у тебя 5.10.

Соединяйся из терминала к WiFi. А так — лучше провод.

У Raspberry Pi — это традиционно, что с апдейтами с WiFi как повезёт.

Ну и да, RPI у тебя с WiFi AC. Роутер наверно тоже. А смартфоны дешёвые с N, вот и получается, что они коннектятся по разному.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну видать что-то напетрушил, ибо в Ubuntu 20.10 идёт с ядром 5.8, а у тебя 5.10.

так там распбиан, крайняя версия, какое ядро разрабы туда пихнули, такое там и есть...

Соединяйся из терминала к WiFi.

Подскажи, если не трудно, командную строчку, чтоб это в распберри осуществить, я совсем недавно эту штуку приобрёл, и ещё не погружен в неё полностью)

А так — лучше провод.

Если ничего не получится, то придётся смириться, да)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking
nmcli device wifi rescan
nmcli device wifi

На малине 4 вафлечип отвратительный. У меня роутер работает в двух диапазонах и стоит на расстоянии 50 см от малины. На малине показывает сигнал 37-42 и постоянно дропает его. Забил уже на вайфай, цепляю по проводу и все более-менее, хотя и там dhcp нет-нет да отвалится.

kardjoe
()
Последнее исправление: kardjoe (всего исправлений: 1)

wifi region(country code) попробуй поменять на малинке и/или на роутере У меня сейчас rpi4 с рачлинуксом вот так подключена к тплинк роутеру

iw reg get
global
country US: DFS-FCC
        (2400 - 2472 @ 40), (N/A, 30), (N/A)
        (5150 - 5250 @ 80), (N/A, 23), (N/A), AUTO-BW
        (5250 - 5350 @ 80), (N/A, 23), (0 ms), DFS, AUTO-BW
        (5470 - 5730 @ 160), (N/A, 23), (0 ms), DFS
        (5730 - 5850 @ 80), (N/A, 30), (N/A)
        (57240 - 71000 @ 2160), (N/A, 40), (N/A)

iwconfig wlan0
wlan0     IEEE 802.11  ESSID:"wifi5"  
          Mode:Managed  Frequency:5.745 GHz  Access Point: 00:00:11:22:33:22   
          Bit Rate=433.3 Mb/s   Tx-Power=31 dBm   
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Encryption key:off
          Power Management:off
          Link Quality=51/70  Signal level=-59 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:0  Invalid misc:0   Missed beacon:0

Еще был прикол с 2.4Ghz, тупо перестало коннектится с малинки, где-то прочитал что могут быть наводки от HDMI - поржал с этого, потом подвинул малинку на пару сантиметров в сторону и 2.4 внезапно завелось :)

ivanich ★★
()
Последнее исправление: ivanich (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kardjoe

Забил уже на вайфай, цепляю по проводу и все более-менее

Вот и я неторопливо сползаю к такому образу действий, да

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich

Еще был прикол с 2.4Ghz, тупо перестало коннектится с малинки, где-то прочитал что могут быть наводки от HDMI - поржал с этого, потом подвинул малинку на пару сантиметров в сторону и 2.4 внезапно завелось

Понятно, спасибо, тогда не буду мучиться, когда-нибудь девайсы лягут по феншую, и всё срастётся)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe
pi@headcrab:~ $ nmcli device wifi rescan
bash: nmcli: command not found
pi@headcrab:~ $ nmcli device wifi
bash: nmcli: command not found

nmcli - это ж часть нетворк-манагера. ты точно его предлагаешь в систему волочь?

piyavking ★★★★
() автор топика

я жму мышкой на иконку с сетью на панельке, выбираю этот вай-фай, и… никакого коннекта.

На каком канале твой свежесброшенный роутер AP поднимает? И на каком телефон?

Выше уже спросили, какой регион у малинки?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Хозяин барин, но мне удобнее через него, т.к. соединений много + openvpn/wireguard. Если у тебя сценарий воткнул-работает-забыл, то dhcpcd/wpa_supplicant хватит. Но по моему опыту именно на малине dhcpcd работает как-то не очень. Отвалы бывали по несколько раз в день и они не связаны с окончанием срока аренды адреса. Потом поставил nm, а там ЕМНИП какая-то своя реализация dhcp. Сейчас работает предсказуемо.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ой, ну номер канала синхронить - туда я уж не полезу, уложу провод по феншую и смирюсь. Страна вайфая - RU и на малинке, и на роуте.

piyavking ★★★★
() автор топика

Кстати, оказалось что если в usb3 порты включено что-то то оно сильно фонит в диапазоне 2.4 - потому и wifi не коннектится и всякие беспроводные клавы с юсб свистками в 2.4Ghz отваливаются.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

мышеклавы изза этого почти не работают, короче если в usb3 порт что-то включено то прощай 2.4

ivanich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.