LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dRAID

 , , ,


0

1

Может ли кто доступным языком объяснить dRAID.

Возьмем пример - draid2:4d:12c:0s Если я правильно понимаю эта схема чем то похожа на RAID60 из 2 спанов. Т.е. в ней будет 2 группы (4D+2P). Судя по allocated так и есть. Общий полезный объем уменьшился на объем 4 дисков.

Но что с количеством отказавших дисков? В RAID60 из 2х спанов из строя может выйти 4 диска (2 в каждой группе). И в RAID при тестировании я вижу какие диски в каком спане и для тестирования могу извлечь нужные. Проверял - все ок. В dRAID при конфигурации draid2:4d:12c:0s вынял 3 диска - пул ушел в suspended.

Я что то не так понял о dRAID? Объясните пожалуйста кто понял.



Последнее исправление: temask (всего исправлений: 1)

This page a describes functionality which has been merged to the master branch but is not in the OpenZFS 2.0 release. In order to use dRAID you’ll need to checkout the latest source and build custom packages to install.

https://openzfs.github.io/openzfs-docs/Basic%20Concepts/dRAID%20Howto.html

Зачем тебе объяснение фичи, которую ещё даже не зарелизили? Вот зарелизят - в манах и прочтёшь, у OpenZFS они понятны даже смертным.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Судя по всему включить планируется уже в 2.1 и судя по всему март-апрель.

А тестируем уже собрав из исходников, т.к. есть задача - массив под бэкап 24+18Tb.

Какие то маны и сейчас есть. И как создать и обслуживать разобрался уже. Но по «схемам» ничего не понятно. Хотелось бы разобраться уже как именно он работает.

temask
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

А что-то бы вы юзала для задачи бэкапа в интерпоайзе? Задача сервак с большой дисковой полкой 24-36 дисков объемом от 16Tb. Аппаратный raid для таких задачах собрать не осмелюсь. Уже есть один массив raid60 36x8tb с двумя спанами. Ребилд диска до 5 дней занимает!

temask
() автор топика
Ответ на: комментарий от temask

ИМХО, ютуб - это какая-то шляпа. Лучше им вопрос в Issues на GitHub запостить. Но там да, там только английский.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Нет не смр. От нагрузки. Под минимальной и за 3 дня ребилдит.

temask
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

raidz(1,2,3) меня устраивает. и изначально он и рассматривался.

Но почему бы не использовать новую технологию если она есть. Из плюсов для себя в draid - в разы быстрее ребилд и распределенный хотспаре.

temask
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.