LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ПО для учёта и трассировки кабельной сети.

 , ,


0

1

Вопрос в заголовке. Ввиду эпидемии, на предприятии неожиданно отдал богу душу один из заслуженных связистов,второй глядя на это ушел на пенсию по собственному. Все что касалось сети один забрал с собой,второй выдал кипу старых журналов неизвестной степени актуальности. Ищется какой нибудь софт,позволяющий составить внятную схему сети. Основной упор именно на телефонию-кросс,мАТС и т.п. хозяйство. Само собой,что бюджет под это дело нулевой,как это обычно происходит,поэтому монстры типа CrossPro и прочие платные пакеты мне не подходят. Буду премного благодарен за помощь хотя бы в направлении поиска. Либо где найти библиотеки телефонных потрохов для Visio что-ли,может кто сталкивался с такими… Заранее спасибо.



Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 2)

Проблема не в софте, проблема в отсутствии проекта сетей, рисуешь структуру в чем угодно и кабельный журнал ворд, Ексель - таблица где начало конец длина тип кабеля.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Проект то проектом. Мне как таковой он и не нужен. Кроссы есть,названия вроде соответствуют. Софт ищу для того чтоб при каких либо перекомутациях была возможность автоматического внесения изменений как в саму схему так и в документацию. Собственно это единственное почему и ищется какой то софт,потому как можно было уже идти по вашему методу. А так все равно сейчас придётся отзвонить под тыщу пар по итогу.

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 1)

Dia, fiendlipinger, еще что то было, ну и как уже выше говорили таблицы с укзанием кросов, номеров портов и точек назначения(розеток) с привязкой здание,этаж, кабинет, раб. место.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Да про таблицы и так понятно,и это совсем уж крайний вариант. Нужно какое то подобие cross pro, какая то базовая версия,которая умеет автоматически править журналы при перекоммутации линий. Чтобы не приходилось при этом каждый раз менять однотипную информацию в куче документов. Я даже трассировку магистральных кабелей между зданиями от руки сделаю,схематично. Самое важное это именно кросс,чтобы изменения на нем сразу вносились в журналы,потому как объяснить человеку как делать изменения в одном месте я ещё смогу,а как их делать в 10 местах уже будет проблематично. Что то типа «эксперт-телеком» и даже ещё более простое нужно. Схемы по зданиям от плинтов тоже не нужны,потому как сделано все как бог на душу,и никакой физической возможности это упорядочить нет и никому оно не нужно,то есть и ранее и далее это будет решаться прозвонкой при необходимости. Но вот устройство кросса,станционная часть мАТС,абонентская часть,станционная городская часть и кроссы по этажам прям кровь из носу надо задокументировать,с остальным уже будет если не проще,то хоть понятно где и что и откуда искать. upd-friendlypinger посмотрел,спасибо,Но это больше под ЛВС,у меня уклон четко в телефонию.

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.