LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Несколько вопросов по LVM-thin

 , , , ,


0

1

Всем привет

Если на VG закончится место, то не смотря на то что на самих LV свободное место не израсходовано, то может быть ай-яй-яй.

Proxmox будет немногословно сообщать о возникающих io-error.

# lvdisplay
  --- Logical volume ---
  LV Name                nvme0
  VG Name                nvme
  LV UUID                hzTNp1-ERld-5HBB-G357-N2M9-KJpI-C3f5P9
  LV Write Access        read/write
  LV Creation host, time pve08, 2020-11-06 14:27:16 +0500
  LV Pool metadata       nvme0_tmeta
  LV Pool data           nvme0_tdata
  LV Status              available
  # open                 2
  LV Size                438.18 GiB
  Allocated pool data    72.61%
  Allocated metadata     46.17%
  Current LE             112175
  Segments               1
  Allocation             inherit
  Read ahead sectors     auto
  - currently set to     256
  Block device           253:5

  --- Logical volume ---
  LV Path                /dev/nvme/vm-118-disk-1
  LV Name                vm-118-disk-1
  VG Name                nvme
  LV UUID                y2ZSgB-smty-fBul-IGMm-FQRd-0Iqu-UHb2fD
  LV Write Access        read/write
  LV Creation host, time pve08, 2020-11-11 00:29:43 +0500
  LV Pool name           nvme0
  LV Status              available
  # open                 1
  LV Size                400.00 GiB
  Mapped size            79.55%
  Current LE             102400
  Segments               1
  Allocation             inherit
  Read ahead sectors     auto
  - currently set to     256
  Block device           253:8

Насколько я понял надо следить за значением Mapped size, но например Zabbix этого не делает, может через дополнительный шаблон?

Скажите, я правильно все понимаю?

Просто вчера у нас был сбой, я разобрался, но физику процесса, кажется, не до конца понял. Просветите…

Подскажите годных шаблонов для Zabbix.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Не надо выделять больше места, чем реально есть.

anonymous
()

Про метаданные тоже не забывай. Вообще надо забыть о привычке выделять всё свободное место VG. В LVM принято оставлять в VG свободное место для будущего использования, ведь ты всегда сможешь увеличить LV, если это надо. Это свободное место пригодится и тогда, когда оно кончится в томе с метаданными.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без ответа на «зачем тебе thin-pool?» тебе нельзя помочь.

Именно так.

Если thin pool явно не нужен - рекомендую переносить всё на обычный lvm. Если нужен - разбираться, планировать, настраивать мониторинг и т.п.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harliff

Говорится что thin-pool дает прирост производительности по сравнению с обычными файловыми системами, поэтому на SSD томах мы его используем, как то так.

То есть у нас он для создания образОв VM

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Если thin pool явно не нужен

Для одного единственного lv thin-pool явно не нужен. Также в конфигах lvm часто установлен флаг автоматического увеличения пула при заполнении, что можно тупо забить весь VG. Также для файловых систем на lv на thin-pool имеет смысл включить discard или периодически делать fstrim. Вся эта комбинация настроек дает разные способы мониторинга и администрирования.

А человек даже не понимает зачем нужен thin-pool.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Говорится что thin-pool дает прирост производительности

С такими тараканами точно не помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Снапшоты для thin-lvm не тормозят, т.к. находятся в том же пространстве (в том же pool’e)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

thin-pool насколько я помню при первом снапшоте теряет производительность в два раза, а далее уже работает в режиме подобным zfs снапшотам. По-сему, если снепшоты не нужны, юзать lvm-thin не вижу смысла. Если нужны: юзать zfs.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Говорится что thin-pool дает прирост производительности

охлол, говорится бабками у подъезда? а самому проверить, что это, мягко говоря, не так, совсем никак?

То есть у нас он для создания образОв VM

рука пробила лицо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

охлол, говорится бабками у подъезда? а самому проверить, что это, мягко говоря, не так, совсем никак?

Ты не поверишь, но я специально переделывал раздел с директории на thin-pool, и мерил попугаев тестом гилева.

Тест запускали раз по 10 в каждой конфиге на одном и том же физическом массиве и сервере.

Получали 9-11 попугаев в конфиге директорий, и 12-14 на thin, так что ты опять наложил себе в штаны ;)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть у нас он для создания образОв VM

не так выразился, не для создания образов VM, а для того чтобы эмитировать жесткие диски VM, к тому же переехать с Thin на raw дело пары часов… особо не комплексовали

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

а для того чтобы эмитировать жесткие диски VM

кому вы их эмитировать собрались, стесняюсь спросить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

thin-pool насколько я помню при первом снапшоте теряет производительность в два раза

Ничего подобного. Никаких просадок, все на уровне комбайнов типа ZFS/BTRFS

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

в «два раза» твое утверждение – тебе доказывать

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вчера развернул мониторинг на тестовой ноде, сегодня буду на рабочих разворачивать

Shulman
() автор топика

Если не выделять vm места больше, чем есть, то и проблем не будет. И мониторить не придется. Если есть достаточно оперативы, то попробуйте zfs. Я на Proxmox пробовал и то и то. LVM-Thin стараюсь не использовать, если возможно. И создаю тонкие тома вручную с указанием размера под метаданные с запасом. Шаблоны для zabbix есть под то и то на zabbix share.

kerby
()
Ответ на: комментарий от kerby

Только что закончил развертывание, вроде предупреждений не прилетело, изучу вопрос детально в ближайшее время, спасибо за совет

Shulman
() автор топика
2 мая 2021 г.
Ответ на: комментарий от Shulman

Стесняюсь спросить, но все же.. Если у гилева 12 попугаев - этож невероятно медленно.. Меня с такими попугаями юзеры так задалбывали, что я уже за свой счёт был готов апгрейд сервака делать :)))) Кажется, дело не в тонком пуле :)

zelenij
()
Ответ на: комментарий от zelenij

Сколько у вас было юзеров? С чем сравнивать?

Я бы не сказал что сильно медленно. Сам иногда проделываю операции на их компе, все довольно комфортно.

Если сравнивать «расшаренную папку» где то в недрах убитой ЛВС, то намного быстрее.

Если сравнивать работу на локальном SSD, то да, разница заметна, но не критично.

У Гилева нет такого, что 12 и 24 работают в 2 раза быстрее, это означает что «папугаев» больше, и это уже не известно что.

А у нас 12 попугаев есть и днем, в рабочее время, и ночью, когда делали оптимизацию.

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zelenij

попугаи Гилева это и есть производительность на ядро ))) весь тест вы один поток, ядро слабое и попугаев не жди. вот и весь ваш тест гилева, дефектив бай дизайн

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ядро слабое

Здравствуй, Шульман! Что тебе сказать … Я не знаю, в чем мой смертный грех. Десять лет тебе придется ждать. Ведь ответил я один за всех …

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.