LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите с конфигурированием FTP на vsftpd


0

0

Я вообще новичок в этом деле...
Надо, выполнить конфигурирование FTP сервера на базе демона vsftpd.
Есть комп с ASP Linux v 10 на котором с будес сконфигурирован FTP сервер и пару офисов.
Так вот...Структура папок FTP-сервера:

корневая папка сервера /var/ftp
папка для полного доступа из офиса 1 /var/ftp/office1, для остальных (офис 2), доступ только на чтение
папка для полного доступа из офиса 2 /var/ftp/office2, для остальных (офис 1), доступ только на чтение
папка для доступа из Интернет /var/ftp/public - доступ для всех только чтение.
папка для закачек из Интернет /var/ftp/public/upload - доступ для всех только запись.
Помогите плиз, ненаю как это делать.

Ответ на: комментарий от fagot

Ну чтото пробывал.
FTP запущен, видна папка /var/ftp
а че дальше делать?????
Я же говорю, новичок я в этом деле

maksikus
() автор топика
Ответ на: комментарий от maksikus

А я не спрашивал, пробовал ли ты что-то делать :) Ты хоть что-то читал?

Если нет, то очень рекомендую http://www.opennet.ru/keywords/ftp.html - по vsftp там есть достаточно.

P.S. Твой вопрос - это 30 мин на обучение основам vsftpd

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maksikus

Ну тогда перечитай еще раз )

Это вопрос из серии "поднимете мне ФТП сервер". На него либо отвечают ссылками на доки, либо предложениями заплатить за работу ;)

roy ★★★★★
()

В man vsftpd.conf все написано. Надо только осознать, что логины/пароли для ftp-сервера - это имена/пароли всех пользователей на той машине, где запущен сервер, а права доступа выставляются в файловой системе. Создай в системе пользователей office1 и office2, запрети вход всем остальным пользователям кроме них и анонимуса, ну и права доступа на папки поставь, сам уж сообрази какие.

anonymous
()

Если нужно, чтобы права доступа зависели бы не от введенного логина, а от того, откуда пришло соединение, то, возможно, утастся соответствующим образом настроить xinetd (man xinetd.conf). Чтобы дать более подробную информацию, нужно знать конфигурацию вашей сети.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.