LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка FTP на vsftpd

 ,


1

2

Я настраиваю FTP, использую программу vsftpd. Я хочу настроить FTP таким образом, чтобы пользователь мог загружать файл на FTP сервер, но после загрузки файла на сервер, пользователь не могу скачивать, переименовывать, удалять файл.

наверно umask на файловой системе надо трогать. Но что, ты будешь делать - если в середине загрузки канал глюкнет, и пользователь не до грузит файл - не знаю. Только логи парсить на сей счёт, и удалять такие файлы...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

там есть chown_uploads=
работает для анонимусов только, вроде
это тебе надо, наверное

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

При помощи настроек прав на файл. Можно настроить только запрет на скачивания, но удалить или переименовать файл пользователь всё равно может.

twinconst
() автор топика

По-моему это несколько проблематично, гораздо проще прикрутить веб-морду для аплоада.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Можно поконкретнее? И может быть есть какая нибудь программка для этих целей, которую можно поставить из пакета?

twinconst
() автор топика
Ответ на: комментарий от twinconst

В vsftpd насколько я помню можно задать права, которые будут выставлены для загружаемых файлов. Есть local_umask, chown_upload_mode, chown_uploads и chown_username. Теоретически можно выставить права в chown_upload_mode на 0000, но как по мне, это все выглядит весьма костыльно. Если нужен только аплоад - загружать во временную папку и скрипт, который например забирает файло по окончанию загрузки (logout пользователя), либо через веб-морду.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.