LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeBSD vs Linux & Qmail vs Sendmail


0

0

Господа, не флейма ради, а объективности (насколько это возможно в условиях ЛОРа). Задача. Есть коллеги, которые используют у себя FreeBSD & qmail. Есть я, который использует у себя Linux Slackware/Debian(использую и тот и тот на серверах) & sendmail. Мои коллеги --- организация вышестоящая. Они не то чтобы настаивают на использовании ИХ связки, но как бы ненавязчиво "рекомендуют". Мне нужно им грамотно возразить в духе, мол, моя связка ни чем не хуже, а может даже и лучше (это было бы вообще хорошо), но аргументированно. Сделать это надо быстро. Сейчас у меня нет времени копать сеть на предмет vs. версусов. С фрей я дела не имел. Поэтому обращаюсь к тем кто имел дело с этими системами. Говорите смело, как есть. Если связка FreeBSD & qmail лучше и ее применение более обосновано, то хотелось бы так же аргументов. Спасибо.

★★★

FreeBSD vs Linux -- без разницы

Qmail vs Sendmail -- какой функционал требуется, вероятность/частота изменения функционала (завтра скажут другой антиспам или антивирус прикрутить или авторизацию иную сделать), какая нагрузка, кто будет обслуживать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>FreeBSD vs Linux -- без разницы

Хм...

>Qmail vs Sendmail -- какой функционал требуется, вероятность/частота изменения функционала (завтра скажут другой антиспам или антивирус прикрутить или авторизацию иную сделать), какая нагрузка, кто будет обслуживать?

Вся система --- иерархическая. Т.е. от и до. Верхние уровни иерархии обслуживают большое количество клиентов, возможен более сложный функционал. Но в любом случае, перспектива для большинства уровней --- большое количество самых разных пользователей. Антивирус dr.web & касперский. Обслуживать будут специально обученные люди :)

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Я за сендмаил. кумаил ИМХО проигрывает в гибкости и функционале.

З.Ы. postfix, exim не рассматриваются?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>postfix, exim не рассматриваются?

Нет, но с моей стороны могло бы быть такое предложение. Дело просто в том, что я немного знаю ;) как настраивать sendmail, поэтому мне он кажется проще, гибче, мощнее за счет своих директив. И если честно иногда удручает, когда оппоненты говорят "... и не нужно редактировать этот ч0ртов sendmail.cf", таким конечно проще что-то другое ;). Но это уже не к теме... Вообщем спасибо. Побольше бы аргументированных позиций и тогда вообще было бы все ок.

KOPEHb ★★★
() автор топика

Если у вас не десятки-сотни тысяч пользователей, то Slackware или FreeBSD не имеет значения. Надо использовать то, что больше знаешь.
Sendmail - гибкая и мощная система, конфигурируется элементарно через m4, все байки про сложности конфига... идут от людей не врубившихся в тему. Антиспам и антивирусы прикручиваются на ура, поддержка отличная.
qmail без костылей и патчей, просто быстрый рассыльщик почты. Что-то прикрутить - через одно место. Если вы не провайдер, у которого безумный поток почты, qmail вам не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

фрю поставь, а на qmail не соглашайся :)

W ★★★★★
()

Все четыре отстой.

Zulu ★★☆☆
()

если с линуксом вы работаете а с фрей дела не имели, то лучше, естественно, оставить линукс.

ставить надо ту систему, которую вы лучше всего знаете. Так вы сможете ее лучше настроить и защитить.

Уверен, что есть люди, которые винду настроят так, что она вынесет и Linux и FreeBSD в плане работы сети. И это не от того, что "типа винда рулит", а от того, что человек очень хорошо знает систему.

Только вот что сказать в качестве аргументов за Linux и против FreeBSD???

мб можно сказать, что линукс более универсален, поддерживает больше железа, софта, и т.д.... В то же время он надежен, не сказал бы, что сильно хуже FreeBSD (по надежности).

на счет qmail и sendmail согласен с anonymous (*) (11.10.2006 11:44:45)

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Люди правы в одном, надо иерархию унифицировать, а поскольку вышестоящая организация ставить sendmail не будет, то их решение действительно имеет под собой основания.

Попробуйте уговорить их на sendmail и вопрос будет решен.

А вообще, как профи по qmail скажу, что да, действительно "чистый" qmail 1.03 сам по себе только быстрый рассыльщик почты и pop3 сервер. Он более безопасен только за счет того, что каждый его компонент работает под своими ограниченными правами.

Но есть qmail-ldap, внутри которого есть все, что может пригодится для гибкой, масштабируемой системы. Но его имеет смысл ставить сразу на все узлы, что позволит конфигурировать его и пользовательские аккаунты вообще через web используя ldap backend, встроенная поддержка кластеризации - тоже большой плюс.

Вот вы, как профи sendmail, за сколько сделаете pop3s/smtp-tls/imap-ssl с вебмордой antivirus/antispam с единым управлением?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>... sendmail, за сколько сделаете pop3s/smtp-tls/imap-ssl

За час (макс. два) с antivirus/antispam

> с вебмордой antivirus/antispam с единым управлением?

Расплывчато. Если вебморда относится к imap, то уст. squirrelmail не займет более полу-часа.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.