LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Гарантированное автоматическое включение сервера

 


0

2

Привет!

Я хочу уехать в другую страну на несколько месяцев, но оставить дома включенный компьютер. Хочется, чтобы компьютер гарантированно автоматически всегда включался после проблем типа перебоев в сети или зависания

Есть ли какие-то флаги, чтобы заставить проверяться и восстанавливаться диск полностью автоматически без какого-либо пользовательского ввода (на случай если файлуха сломается)?

Есть ли какие-то флаги, которые при зависании ядра мгновенно автоматически отправляют его в перезагрузку вместо отображения диагностических сообщений?

Есть ли возможность как-нибудь заставить компьютер всегда мгновенно включаться, как только в электрической сети появляется ток? (без нажатия кнопки включения). (Да, у меня будет УБП, но оно может сесть)

Возможно, в BIOS/UEFI есть какие-то хаки, которые позволяют компьютеру всегда включаться, какие бы жуткие ошибки не были при предыдущей перезагрузке? (Без всяких окон, требующих ввода от пользователя типа «у вас после КЗ выгрели три USB-порта, нажмите ОК чтобы продолжить».

★★★★☆

Хочется, чтобы компьютер гарантированно автоматически всегда включался после проблем типа перебоев в сети или зависания

Приходящий админ поливальщик цветов и кормильщик котов.

vvn_black ★★★★★
()

Тебе нужны watchdog, IPMI и готовый к выезду на объект техник.

anonymous
()

Есть ли возможность как-нибудь заставить компьютер всегда мгновенно включаться, как только в электрической сети появляется ток?

Это опция в биосе/уефи.

PolarFox ★★★★★
()

Так в биосах есть пункт включаться при подаче питания. По крайней мере в американ мегатрендс для пк.

red_rain
()

Я хочу уехать в другую страну на несколько месяцев, но оставить дома включенный компьютер.

Если ориентироваться на опыт, то идея так себе. В соседнем подъезде полыхнул БП у десктопа, несмотря на то, что все были дома квартира пострадала и от пожара и от пожарных под капитальный ремонт.

vvn_black ★★★★★
()

Я хочу уехать в другую страну на несколько месяцев, но оставить дома включенный компьютер. Хочется, чтобы компьютер гарантированно автоматически всегда включался после проблем типа перебоев в сети или зависания

Арендуй сервер в облаке, нищеброд.

anonymous
()

Я конечно не знаю что у тебя за задачи на домашнем компе, но присоединяюсь к коллегам, обесточить хату и воду перекрыть.

На крайняк если не обесточивать, то юзать wakeonlan, когда надо включить, но до пожара так все равно недалеко. Риск!

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)

1. выстави в биосе включение компьютера при появлении питания.

2. щёлкни тумблером на БП чтобы выключить ПК и сразу же нажми ещё раз, чтобы включить.

3. компьютер не включился. хотя все условия соблюдены: компьютер выключен, хотя питание есть.

именно из-за этого форс-мажорного обстоятельства бесполезно использование дополнительных прослоек сущности, всяких там ИБП, которые так же могут разрядиться и создать точно такой же неудачный момент, когда питание только-только появилось, а компьютер ещё не включился.

соедини контакты включения JFP1/POWER на материнской плате с дверным звонком. когда связь с компьютером пропадёт, попроси кого-нибудь из знакомых соседей нажать на дверной звонок, подержать 10 секунд (для гарантированного выключения ПК), и затем нажать ещё раз (для включения).

ну или просто доверь кому-нибудь ключи от квартиры.

про кластер из 2-3 компьютеров которые могут заменять друг друга и передавать друг другу загрузку по сети PXE я молчу, слишком геморно.

алсо, придётся отказаться от загрузки с диска т.к. диск (файловая система) может повредиться и какой-нибудь e2fsck будет ругаться при загрузке. тебе придётся создать свой дистрибутив для загрузки с флешки например. мой booty поможет. тобишь твой компьютер должен включаться аки роутер с флеш-памятью в read-only режиме и внезапное отключение не должно наносить демедж файловой системе.

про пожаробезопасность молчу, у меня на это выделена пустая комната с голыми бетонными стенами. самое страшное что может случиться — взорвётся аккумулятор в ИБП, выбив стёкла.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ещё добавлю, что помимо света, может провайдер отвалиться. но это решается простым правилом в кроне @hourly ping -c4 google.com || reboot

Spoofing ★★★★★
()

Алгоритм:

а) отказаться от убогой системд, которая на каждом чихе вываливается в ч0рную консоль и заставляет читать свой журнал.

б) в биосе установить «включаться при подаче питания»

в) компьютер отодвинуть от стены и от горящих предметов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

В соседнем подъезде полыхнул БП у десктопа

хороший БП, хороший кабель питания, хорошая розетка, проводка и автоматы…

что там могло «полыхнуть?» там же все в металле, предохранитель…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от salozar

хороший БП, хороший кабель питания, хорошая розетка, проводка и автоматы…

а в хрущевке - перетащить компутер к щитку и запитать через автомат на 2 А

anonymous
()

Есть ли возможность как-нибудь заставить компьютер всегда мгновенно включаться, как только в электрической сети появляется ток?

Была такая опция в БИОС, что-то там по моему про статус было, но есть ли она сейчас не знаю. Ещё можно настроить включение по таймеру.

Ещё можно собрать из релюшек схему в которой первая релюшка будет эмитировать нажатие кнопки Power при появлении напряжения Standby, а вторая будет отключать первую релюшку при появлении основного напряжения питания.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

нажать на дверной звонок, подержать 10 секунд (для гарантированного выключения ПК)

т.е. если кто-то просто позвонит в звонок, компьютер выключится? и нафик такое надо?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

никто не знает об этой фиче

кто-то будет долбить звонок на протяжении 10 секунд? раз нажали, слышат — тишина, звонок не работает, перестали. а разовое нажатие POWER ни к чему не приведёт (по-умолчанию).

дополню себя.

10-секундное зажатие POWER на выключение это фича самой материнской платы. оно сработает.

разовое нажатие POWER (до 10 секунд) зависит сугубо от настроенного init, как настроен /etc/inittab, а вот systemd может выключить ПК, я не знаю. суть в том, что этот момент настраивается. по-умолчанию в уютненьком CRUX ничего не произойдёт.

дополню себя. [2]

если разобрать сценарий, что компьютер выключен, то первичное 10-секундное нажатие незамедлительно включит его, а второе краткое нажатие ничего не сделает. воть...

дополню себя. [3]

дверной звонок FTW. главное на фазу не подключи хДДД

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 3)

У меня подобное настроено.

• В UEFI нужно игнорировать все ошибки (нет клавиатуры, монитора, и т.п.)
Это не панацея: опция отключить ворнинги для некоторых ошибок лезет только когда они случаются.

• В UEFI/BIOS есть опция стартовать при подаче питания, или запоминать состояние

• Корневой раздел должен быть расшифрован.
В принципе можно из initramfs поднять минимальный набор, но это всегда риск прерывания загрузки до выхода машины в сеть.

• В кроне полезно иметь правило, которое будет держать ssh открытым.
Я однажды чисто случайно терял машину из сети, ошибившись с вызовом iptables.

• Watchdog. Я использовал, но у меня не сработал.

• ИБП. Потенциально устранит вообще все циклы перезагрузки.
Это лучший способ избежать кирпича.

Касаемо гарантий init, вот история успеха:
SystemD не сумел выключить машину

aidaho ★★★★★
()

ребут при kernel panic

echo “1″ > /proc/sys/kernel/panic

и в биосе поставить

Restore On Ac power lost - Power On

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да, ещё полезно выдернуть все USB девайсы, которые не нужны для функционирования.
Много раз был свидетелем того, как что-то торчащее из порта наглухо вешало UEFI во время загрузки.
Самый паршивый вариант: без физического доступа никак не решается.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не забудь жучок в щитке поставить, а то вдруг автомат выбьет. Спали хату, всё равно ты никому не нужен.

anonymous
()

Я хочу уехать в другую страну на несколько месяцев, но оставить дома включенный компьютер.

Не надо так делать.

anonymous
()

Я хочу уехать в другую страну на несколько месяцев, но оставить дома включенный компьютер.

Почему ты не хочешь взять свой комп с собой в поездку? Я бы отправил комп в противоударной упаковке сам себе наземной сухопутной почтой и получил его уже на месте за рубежом через пару месяцев.

Или ты в Китай собрался и хочешь ходить по запрещённым оттуда страницам через свой комп здесь? В этом случае можно поставить комп у родителей, у братьев и сестёр или близких родственников, предложив оплатить им услуги пользования Интернетом, к примеру. Заодно звонить родне почаще будешь.

Enthusiast ★★
()

в биосе ставишь always on, комп поключаешь к сетевому реле, которое управляется через web/snmp. профит

Есть ли какие-то флаги, которые при зависании ядра мгновенно автоматически отправляют его в перезагрузку вместо отображения диагностических сообщений?

panic=10 (секунды) в boot args

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

panic=10 (секунды) в boot args

Спасибо, записал. Там же обнаружил fsck.repair=yes, который тоже прямо по теме.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нормальные ИБП имеют опцию не влючаться при разряженной батареи. При исправной батареи, когда ИБП адекватно оценивает её заряд, это работает. Главное, чтобы батарейка на плате была свежая, а то если она старая, BIOS не только настройки в дефолт сбросит, но может захотеть, чтобы кто-то его сконфигурил.

По поводу контактов кнопки питания. Не знаю как на современных материнках, но на asus cusl с Pentium 3 было так, что если контакты кнопки питания замкнуть перемычкой, то плата запускается и работает. И при любом сбое питания снова стартует. Multi I/O на той плате при постоянной замыкании контактов не отсчитывал 4 секунды и отключение.

И чем тянуть провода до дверного звонка, проще две 5 В релюшки — одна на замыкание контактов от 5 В дежурки, другая на размыкание от 5 В. А перезагруку делать watchdog'ом.

mky ★★★★★
()

Автовключение десктопа хреновая вещь слишком много чего может сломаться

Лучше raspberry pi с огромным ибп и резервным доступом по 3g

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

полыхнул БП капитальный ремонт.

Пожарные не нашли дверь и сделали две-три новых?

chenbr0
()

Переноси данные на какой-нибудь vds или облачный диск. На свой ноут тоже можно. Хотя бы бэкапы

У меня нет друзей, так что никто не поможет

Тогда даже не надейся, что проблем не будет. У меня провайдер без объявления войны перешёл с l2tp на «ipoe». Спасибо брату, что приехал и скопировал данные

router ★★★★★
()

Я хочу уехать в другую страну на несколько месяцев, но оставить дома включенный компьютер.

Приезжаете обратно, а у вас дом сгорел.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё можно собрать из релюшек схему в которой первая релюшка будет эмитировать нажатие кнопки Power при появлении напряжения Standby, а вторая будет отключать первую релюшку при появлении основного напряжения питания.

Микроконтроллеров. Плюс по уарту получать кипалайв сигнал, если за 10 мин, например, не получил - отправлять в оебут.

Ну и да, релюшки избыточный. Пары оптронов хватит

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня УПС от APC, Как-то прихожу домой - воет бесперебойка, но не как обычно, а непрерывно. Подошел, дотронулся что-бы выключить, а она горячая. Как выяснилось позже - было замыкание пластин аккумулятора. Еще бы дольше ходил - могла бы и бабахнуть наверное.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если мои соседи придут ко мне домой в моё отсутствие, то по приходу я обнаружу голые стены.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

VPS же дешевая штука? Или у тебя там суперпекич стоит с десятком вычислительных видяшек?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Я бы не пошел в такую хату. Может у него на компе там торговля веществами, а маски шоу приедут ко мне (а он заявит что просто сдавал хату и комп не его).

peregrine ★★★★★
()

Есть ли какие-то флаги…

Да. Смотри документацию к дистрибутиву.

Я хочу уехать в другую страну на несколько месяцев, но оставить дома включенный компьютер.

Оставь дома у друга или приколхозь software KVM на малинке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ну и да, релюшки избыточный.
Пары оптронов хватит.

Не согласен. Релюшки это самый простой вариант который может сделать человек без знаний электроники с помощью навесного монтажа.
А вот для оптронов уже надо уметь читать схему,
в схеме скорее всего появится несколько токооганичивающих резисторов,
да и конденсатор на их ноги и корпус не повесишь,
а значит схему с оптронами уже надо собирать на макетной плате.

Микроконтроллеров. Плюс по уарту получать кипалайв сигнал, если за 10 мин, например, не получил - отправлять в оебут.

Это если ТС сможет такое осилить, а так есть проект:
Pi-KVM - проект открытого IP-KVM на Raspberry Pi

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

В BIOS настраиваем Halt on errors - No errors, а на кнопку включения материнки вешаем кондёр 1000 мкФ 10 вольт соблюдая полярность. Полярность можно узнать тестером. Настройки BIOS сохраняются 10 лет на новой батарейке CR2032.

Все USB устройства отключаем, как уже здесь писали, т.к. возможны зависания как UEFI, так и самой ОС. UPS подключать только по COM порту!

Некотрые системы могут ругаться на неподключенный монитор, для VGA воткнуть резистор 68 Ом на 1 и 6 контакт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.