LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

openconnect: как изменить иконку в трее?

 , ,


0

1

Использую openconnect для соединения с cisco VPN.

Установил network-manager-openconnect-gnome.

Просто openconnect позволяет из командной строки соединение устанавливать, network-manager-openconnect-gnome - добавляет GUI для настройки соединения и, собственно, пунктик в контекстное меню иконки на панели для подключения.

При подключении из GUI на иконке сетевого подключения появляется замочек, это удобно, видно, когда подключен. При подключении из командной строки (просто openconnect) иконка не меняется.

Вопрос: как-то можно сказать системе, что надо нарисовать замочек, когда подключаюсь из командной строки?

Linux Mint 20 (Ulyana)

OpenConnect version v8.05-1

Kernel: 5.4.0-58-generic x86_64 bits: 64

Xfce 4.14.2


Я вряд ли подскажу по поводу Network manager что-то очень дельное, так как не пользуюсь. Я пока так думаю, что тебе надо покопать в сторону командного интерфейса network-manager. Утилита nmcli. С помощью ее и подсоединяться, а не с помощью openconnect напрямую.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

иконку в трее?

2020

AUX ★★★
()

Чикатило дело говорит - подключайся через nmcli.

Кстати, там в ГУИ можно автоподключение при поднятии интерфейса настроить, что довольно удобно (например, при подключении к рабочему SSID - поднять ВПН). Но скорее всего у тебя двухфакторка есть, что несколько осложняет процесс.

Я использовал в кедах виджет «кнопка» - нажимаю - подключаюсь, нажимаю еще раз - отключаюсь. Сама кнопка меняет цвет в зависимости от состояния, можешь покопвть в ту сторону.

PunkoIvan ★★★★
()

Проблема с конкретным софтом без соответствующего ему тега? Так ты ответа не дождёшься, трекер мониторят только тролли-анонимусы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Начал было ковырять, как из командной строки туда параметры передать, типа пароля, сертификата, группы и т.п. - не осилил. А оно всё это спрашивает с параметром --ask. В passwd-file всё передать не удается...

Потом выяснилось, что если поставить в GUI галку «Save password», он сохранится в связку ключей и в дальнейшем под моим пользователем ничего не спрашивает. Сделал кнопочку, по которой скриптик запускается с

nmcli connection up VPN
xfreerdp ...
nmcli connection down VPN
И это, по-сути, всё, чего мне хотелось - установка соединения и запуск RDP по нажатию одной кнопочки на панели :) Спасибо! )

le_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Что-то типа nmcli connection up VPN

Большое спасибо. Был тот же вопрос, просто лень было задавать.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.