LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите

 ,


1

1

Добрый день уважаемые форумчане и опытные пользователи Linux. Вопрос в следующем, нужно дать пользователю права использовать команду sudo только из папки home/user/bin. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать. На север он будет заходить через ssh. Заранее благодарю.

Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы выполнять программы с правами суперпользователя

anonymous
()
Ответ на: sudo от vasily_kardash

сколько денег?

sogadis982
()

Бредовые требования. Ну сможет пользователь запускать команду

sudo passwd root
только при $(pwd) равном /home/user/bin — как это повлияет на результат? А если ты имел в виду «запускать с правами sudo только то, что находится в /home/user/bin» — то при наличии прав записи туда он сам же сможет написать скрипт вида
#!/bin/bash
sudo passwd root
exit
и опять то же самое. С такими условиями можно тупо дать root сразу и не париться.

Нормально — в /etc/sudoers.d/ настроить ему запуск с правами root ограниченного количества софта и/или скриптов, причем в последнем случае — не давать их менять ему самому! А то он сам сможет стать root. По той же причине дать права sudo на mc или vi — все равно что дать сам root доступ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: sudo от vasily_kardash

А работать ты как планируешь, идиота кусок? Тоже все рабочие задачи на форумах решать?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

sudo

Дать право запускать sudo,только одну эту команду и только из этой директории /home/user/bin. чтобы из других папок user не могу ничего запускать.

vasily_kardash
() автор топика
Ответ на: sudo от vasily_kardash

Не, чувак, я помогать тебе с тестовым не буду. Вообще никак. Не можешь справиться сам с задачей и/или понять её — значит, ты и работать не сможешь нормально. Ну туда тебе и дорога, впрочем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

от тебя толку нет идиота кусок

anonymous
()
Ответ на: sudo от vasily_kardash

не плачь …

Мне бы плакать? Ты же здесь дерьма кусок.

anonymous
()

В пересдачах нет ничего страшного. Главное на НГ не пинай болт, а учи лекции. В феврале сдашь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: sudo от vasily_kardash

Ты вообще не понял задачу. Если бы читал документацию к sudo (хотя бы по диагонали), вопросов бы не было

router ★★★★★
()

эта трап тралль

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.