LINUX.ORG.RU

Автоматическое монтирование\размонтирование nfs

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Подскажите как реализовать а арче (systemd) автоматическое монтирование\размонтирование nfs шар. Нужно просто что бы при включении выполнялась команда:

mount 192.168.0.1:/var/data /home/user/server
а при выключении выполнялась команда:
umount /home/user/server
Заранее благодарен.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от int13h

пацан а ты с переводом статьи подмагнеш?

ceroz
() автор топика

Я делал вот по этой статье; у меня компы на работе старые, и ставить на все я-диск чревато... по-этому есть отдельный комп-сервер, он раздает на 10-11 компов nfs-шару, которая на сервере есть каталог я-диска, что бы рабочие компы скидывали/брали информацию с него, и потом все это шло в инет и можно было другим людям, даже сидя за виндой дома (если надо) брать документацию. НО у меня другая проблема - при включении 8 Дебиана - идет долгая загрузка системы, причем не на всех (странно) - идет отсчет времени - 1.37 мин (да именно такое число на разных компах). Насчет отмонтировать nfs - не делаю, просто выключаю компы когда надо и все ок.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Спасибо уважаемый.. статья дельная.. но сервер настроеный стоит...проблема заключается в том что монтируется без проблем...а пока не размонтиреш шару вручную компьютер не выключается... хочу автоматизировать.

ceroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ceroz

Через что у тебя настроена сеть? NM, netctl, systemd-networkd?

Поясняю: есть подозрение, что сеть пропадает раньше, чем отмонтируется диск. systemd следит за тем, чтобы размонтирование сетевых ФС всегда происходило раньше, чем сетевой менеджер получает команду на завершение, но может быть так, что в действительности сеть опускается раньше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не хочу стороние утилиты...это все делается элементарно на openrc, но на systemd я не шарю как это реализовать.

ceroz
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты знаеш даже твоя ссылка на этот пост не помогает.

ceroz
() автор топика

Гугл говорит, что труЪ systemd путь - это написать сервис /etc/systemd/system/nfsshare.service

[Unit]
Description=nfsshare
After=network.target + по вкусу чего там надо еще ему
[Service]
Type=oneshot
ExecStart=монтируем
ExecStop=размонтируем
[Install]
WantedBy=multi-user.target
Без понятия прав он или нет, никогда systemd не использовал...

Я бы выбрал autofs - не держит ресурсы без дела, не требует наличие ресурса при загрузке, рулить можно через ldap... отличная штука короче.

viewizard ★★
()

Если честно, не знаю как в Арче, ставить и смотреть лениво, но в дебиане я у себя делал путём добавления скрипта в /etc/network/if-up.d /etc/network/if-down.d

Там же в качестве, по-моему, первого параметра передаётся имя поднимаемого и опускаемого интерфейса

axel101
()
Ответ на: комментарий от ceroz

Исторически, nfs предпочтительно запускать через автомонтировщик. Почитай про nfs, историю разработки, протоколы...

Shadow ★★★★★
()
1 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от ceroz

решение твоей проблемы

Это из-за того, что сначало отключаются все службы(S20sendsigs), а затем делается попытка отмонтировать сетевые ресурсы(S31umountnfs.sh). и так как службы уже отключены, пк виснет на unmount'е. Починять все это дело нужно отредактировав уровни запуска rc0 и rc6. Для этого выполняем команды: cd /etc/rc0.d sudo mv S31umountnfs.sh S19umountnfs.sh

и для тоже самое rc6.d cd /etc/rc6.d sudo mv S31umountnfs.sh S19umountnfs.sh

после комманды, сначало отмонтируются сетевые ресурсы, а затем отключаются службы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.