LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

несимметричный програмный райд (зеркало)

 , ,


1

1

Есть NVME диск да 512 GB плюс SATA SSD на 960 GB.

Нужно чтобы основная работа велась с NVME но при отказе любого из них – второй прозрачно подхватывал функционирование, с последующим автоматическим восстановлением данных после замены отказавшего SSD

Ну типа Active - StandBy репликации в базах данных

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vlb

В таком случае мне нужен не райд – просьба подсказать что мне нужно

cvv ★★★★★
() автор топика

Не читал, но …

man lvmraid2

RAID1 Tuning
       A  RAID1  LV  can be tuned so that certain devices are avoided for reading
       while all devices are still written to.

       lvchange --[raid]writemostly PV[:y|n|t] LV

       The specified device will be marked as "write mostly",  which  means  that
       reading  from  this device will be avoided, and other devices will be pre‐
       ferred for reading (unless no other devices are  available.)   This  mini‐
       mizes the I/O to the specified device.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LVM RAID, на сколько я помню, требует наличия всех устройств. Если какой-либо из дисков выпал, LVM не работает.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Если какой-либо из дисков выпал, LVM не работает.

Работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harliff

С этого не получится загрузится

cvv ★★★★★
() автор топика

Успешно использую около года гибридный nvme + hdd , как описано здесь: https://www.tansi.org/hybrid/ . Вариант mdadm понадежнее.

anonymous
()

Можно сделать зеркало mdadm, указав sata диск как –write-mostly. Тогда чтения будут обслуживаться с быстрого nvme. А запись конечно будет со скорость медленной sata половинки зеркала. Это плата за избыточность.

iliyap ★★★★★
()

Какая проблема решается на самом деле?

Если у тебя такой дорогой даунтайм, то требуй у работодателя нормальный компуктер с избыточностью всего: накопителей, блоков питания, желательно с поддержкой хотплага CPU и RAM.

Если ты используешь RAID как бэкап, то земля тебе пухом, тут и говорить нечего больше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.