LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Задержки при приеме-отправке почты в sendmail


0

0

Добрый день!

Имеется линуксовый сервер с Linux RedHat 7.3, на нем установлен dns-сервер (создан домен my-domain.ru) и sendmail. Добавлен узел для размещения почтовых серверов mail.my-domain.ru (SMTP и POP3) на том же IP-адресе.

В xinetd включен сервис ipop3d (для организации сервера входящей почты) , сервер исходящей почты обеспечивается собственно sendmail.

Пробовал настроить SASL-аутентификацию для авторизации SMTP, но не получилось, поэтому пока SMTP-авторизация отключена! Пользователи берутся из passwd, хотя в /usr/lib/sasl/Sendmail.conf указана опция pwcheck_method: sasldb.

Все нормально работает, почта отправляется и принимается в виндовой сетке. ПРОБЛЕМА состоит в том, что при приеме почты наблюдается задержка на этапе "Аутентификация пользователя", а при отправке - на этапе "Соединение с сервером" (в терминах The Bat). Обе задержки составляют порядка 15 секунд.

В лог-файле /var/maillog наблюдаем примерно следующую картину: Oct 6 11:18:23 localhost ipop3d[1440]: pop3 service init from (client IP) Oct 6 11:18:34 localhost ipop3d[1421]: Login user=(username) host=(client IP) nmsgs=0/0

Таким образом, мы видим указанную задержку при приеме почты (11 секунд), и непонятно, откуда она получается...

"Help! I need somebody Help! Not just anybody Help! You know I need someone Help!"

99% подобных задережек - это проблема DNS.

возможно, ipop3d пытается сделать бек-резолв ип-адреса подключенного пользователя, и ему это по каким-то причинам не удаётся.

попробуйте на сервере сделать бек-резолв какого-нить из клиентских ip, и с большой вероятностью получите такую же задержку.

dig -x 192.168.0.1

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

Видимо, у меня криво настроен dns. Команда dig -x 192.168.0.40 выдает вот что:

; <<>> DiG 9.2.0 <<>> -x 192.168.0.40 ;; global options: printcmd ;; Got answer: ;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: SERVFAIL, id: 62202 ;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 0, AUTHORITY: 0, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION: ;40.0.168.192.in-addr.arpa. IN PTR

;; Query time: 4 msec ;; SERVER: 127.0.0.1#53(127.0.0.1) ;; WHEN: Fri Oct 6 12:33:08 2006 ;; MSG SIZE rcvd: 43

Насколько я понимаю, это означает, что сервер не может разрешить имя клиентской машины.

vrazv84
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrazv84

видимо, так.
настройте в dns-сервере обратную зону.
или, как вариант, попытайтесь заставить pop3-сервер НЕ производить бек-резолв. я не знаю, можно ли это отключить у ipop3d, у какого-то другого поп3 (apopd? не помню) это отключалось ключиком.

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

Попробую.

Большое спасибо за помощь! :))

Удачи!

vrazv84
() автор топика

задержка при забоhе почты м.б. еще связана с параметром USERID в xinetd.conf если конечно pop3d запускается через xinetd

Sciurus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.