LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ищу программный терминал-сервер для последовательного порта

 ,


0

2

Отлаживаю сеть на железяке, MIPSEL. Использую два USB-UART переходника для связи с компом, имею, через это, двунаправленный пайп до железки. Если такм запустить что-то вроде cat /dev/ttyUSB0 | /bin/sh > /dev/ttyUSB0 – то команды оно выполняет, выхлоп дает, но это, все же не терминал – дюже не удобно.

Уверен, что есть программка, на древнем Си, которую я смогу собрать под свою железку, с тем чтоб запустить ее там и пусть сидит себе, терминалосервит. Вкапываться в ядерную консоль и прочие иниттабы – дофига делов: я задачу быстрее на коленке решу, но если подскажете что ищу – будет хороший инструмент на будущее.

★★★★★

В busybox есть microcom.

А вообще не понятно что именно нужно, может мы тут не того насоветовали. Что такое «терминал-сервер»? Какой смысл в команде cat /dev/ttyUSB0 | /bin/sh > /dev/ttyUSB0?

im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

Какой смысл в команде cat /dev/ttyUSB0 | /bin/sh > /dev/ttyUSB0?

Может топикстартеру надо «console=ttyUSB0» указать ядру? Только для этого соответствующий драйвер должен быть вкомпилен в ядро, а не подгружаться модулем.

Плюс на всяком-разном эмбеддеде обычно есть встроенный UART, иногда несколько.

im-0
()
Последнее исправление: im-0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от im-0

А вообще не понятно что именно нужно, может мы тут не того насоветовали.

«SSH-сервер» только по последовательному порту и малой кровью

Какой смысл в команде cat /dev/ttyUSB0 | /bin/sh > /dev/ttyUSB0?

все что приходит в порт пайпится в интерпретатор баша, а выхлоп – обратно в порт

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от im-0

Может топикстартеру надо «console=ttyUSB0» указать ядру?

Да, мне именно это и надо, только так заморачиваться – овчинка выделки не стоит

Плюс на всяком-разном эмбеддеде обычно есть встроенный UART, иногда несколько.

уарт-то есть, но, во-первых, коробку разбирать надо, а во-вторых, сервер-то все равно нужен

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Да, мне именно это и надо, только так заморачиваться – овчинка выделки не стоит

Ну если настолько лень трогать ядро, и лог ядра при загрузке тебе не нужен, то можно просто руками запустить getty на /dev/ttyUSB0 с нужными параметрами. В современных дистрибутивах обычно используется agetty, что есть у тебя на железке и как это правильно запускать - смотри сам.

im-0
()
Ответ на: комментарий от pihter

это как? именно сервером?

Все эти программы ставишь на внешний компьютер, который соединен по последовательному порту с твоей железкой. Но после твоих разъяснений я вообще не понимаю, что тебе нужно. Ты когда пишешь это, то как бы хотелось бы пояснений, где ты это запускаешь: cat /dev/ttyUSB0 | /bin/sh > /dev/ttyUSB0. Вот я автоматически без пояснений полагаю, что это на внешнем компьютере запускается. Так ты пытаешься получить ввод-вывод на какой-то порт железки. Не так? Ты запускаешь это *на железке* через ssh, а порт закольцован?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Вкапываться в ядерную консоль и прочие иниттабы – дофига делов

именно через inittab и есть правильный путь

Harald ★★★★★
()

юникс системы, к которым линукс несомненно относится, умели это всё изначально из коробки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

это как? именно сервером?

Ну вот screen вполне. Если ты его на железку поставишь и подключишь к локальному (железке) порту, то терминальная сессия у тебя будет все время живой. Можно отключаться по SSH, подключаться. Считай, что будет вести себя, как сервер. Хотя я не знаю, это ли тебе нужно. Лог в файл сохранять можно, если нужно. А если не надо такого, то можно любую программу из приведенных. Есть и другие.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.