LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

В кинетиках заводская прошивка даже хуже чем в других роутерах, поскольку там проприетарщина даже без телнета с шеллом.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

О боже мой, да всем насрать на ваши лицензионные боли.

Но если уж советовать альтернативы, то VyOS, а не это барахло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

+1
Zixel хороший производитель.

П.С. Помнится был тред что якобы зиксел рассылает обновления понижающие скорость работы, но где это было…
Ясно что на ЛОР и вроде в этом году.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk3

Я думаю openwrt не влияет, ведь фактически при использовании только ethernet работает встроенный в свитч, а вот если ethernet нарезаны на vlan то os будет участвовать. Не?

Короче, я считаю кабель виноват.

anonymous
()

дык txquelen - это длина очереди, а не скорость

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если уж советовать альтернативы, то VyOS, а не это барахло.

Ну и что это за фигня вообще? OpenWrt — хорошая проверенная платформа. Там можно собрать образ полностью из исходников, добавив нужное и убрав ненужное.

Например, я из своего образа полностью убрал веб-интерфейс и добавил SSH и всякие нужные консольные утилиты, которых по умолчанию нет и управлять роутером стало гораздо удобнее — больше никаких многоуровневых меню, просто пишешь конфиг и команды и всё работает. А в VyOS так можно? И так же удобно?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну и что это за фигня вообще?

Это полноценный маршрутизатор с нормальным цископодобным CLI.

OpenWrt — хорошая проверенная платформа.

Толсто!

Там можно собрать образ полностью из исходников, добавив нужное и убрав ненужное.

https://github.com/vyos/

Например, я из своего образа полностью убрал веб-интерфейс и добавил SSH и всякие нужные консольные утилиты

У VyOS нет никакого веб-интерфейса, это не поделка для туполинков и прочих асусов.

А в VyOS так можно?

К счастью, редактировать конфиги здесь не нужно, но это может показаться странным тем, кто привык к вебу или ужасам OpenWRT, в которой через UCI настраивается далеко не всё.

И так же удобно?

Несравнимо удобнее. Попробуй, там даже документация нормальная, в отличие от. И всякие приятные мелочи вроде нормального файрволла, нормальной интеграции WireGuard, HA и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Ставить openwrt для начала, если есть.

Для начала надо снести дебианы и поставить фрю!

vasya_pupkin ★★★★★
()

че такое 10мбс? если оно тебе 10 мегабит выставило, то выкидывай кабель. Да и txqueuelen вообще ни при чем.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно как в этом вашем VyOS с поддержкой оборудование? Мой роутер, например, он поддерживает?

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Интересно как в этом вашем VyOS с поддержкой оборудование?

Как в Debian, потому что это он.

Мой роутер, например, он поддерживает?

Я не знаю, что за роутер у тебя. И не уверен, что хочу узнать на ночь глядя %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в Debian, потому что это он.

Там только один systemd и glibc сожрут всю флешку целиком, или там этого зла нет?

P.s А вообще производители роутеров редкостные жлобы, в 2020 году делать устройства с 32 МБ ОЗУ и 8 МБ ПЗУ, а всё что имеет больше стоит как космолёт.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Там только один systemd и glibc сожрут всю флешку целиком, или там этого зла нет?

Я уверен, что флэшки на 8-4 Гб хватит, лучше 8 и больше.

устройства с 32 МБ ОЗУ и 8 МБ ПЗУ

Мы вроде в разделе Admin, не? Не работает VyOS на таком, это роутер для использования на x86-железе или в виртуальных машинах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы вроде в разделе Admin, не? Не работает VyOS на таком, это роутер для использования на x86-железе или в виртуальных машинах.

У ТС «роутер zyxel kennetic giga»

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Ну это его проблемы, что он решил обсудить битый кабель не в том разделе 🤷🏻‍♀️

А мне интереснее обсудить VyOS vs OpenWRT, хоть они и в разных весовых категориях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дело не в кабеле 100% только что соединил напрямую без роутера скорость 100мбс.
роутер меня всем устраивает кроме скорости.

щас вобщем ворос какой роутер купить на алике или в месном магазе?
чтоб не замороченный с пробросом портов ип6 ррое ipoe
на скоряк присмотрел KN-3010 что скажете?

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем твое барахло лучше его, кроме того, что его хотя бы запустится на его железе, а этот твой скучный VyOS нет.

Рассказал бы хоть, что хорошего в этом твоем VyOS, а то так вроде очередной дистр, которых миллионы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Выше рассказал. Из того, что не упомянул там: конфигурация в одном файле, управление образами ОС с возможностью загрузиться в любую из прошлых версий. Странно, что тут полтора человека слышали про Vyatta, зато OpenWRT советовать любят 🙃

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кстати, нет, не запустится. Когда последний раз смотрел, была поддержка только Omni II и Viva, причём вторая несуществующей в природе ревизии, а в реальности не поддерживается свитч. Пробовал сам пофиксить, но быстро надоело раскирпичивание на каждой итерации (есть консоль, но надо паять, а у меня лапки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выше рассказал. Из того, что не упомянул там: конфигурация в одном файле, управление образами ОС с возможностью загрузиться в любую из прошлых версий.

Да это ж закос под NixOS. Скучно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это полноценный маршрутизатор с нормальным цископодобным CLI.

нормальным
цископодобным

/0

Нормальное CLI — это такое же как в настольном GNU/Linux и множестве UNIX-подобных ОС.

Мне по той же причине не нравятся Keenetik-и и Microtik-и, что там какие-то свои убогие урезанные CLI вместо полноценных, как в OpenWrt или даже некоторых заводских прошивках роутеров.

счастью, редактировать конфиги здесь не нужно

А что плохого в редактировании конфигов и разве изобрели уже что-то лучше? Если что, веб-интерфейс и убогий конфигуратор микротиков — хуже.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Нет, твой «нормальный» CLI в маршрутизаторе не нужен. Здесь есть индустриальный стандарт де-факто, и это вот оно. Зачем спорить о том, с чем не имел дела — мне решительно непонятно. OpenWRT пытается изобрести свой велосипед в виде UCI, но пока это провал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мне по той же причине не нравятся Keenetik-и и Microtik-и, что там какие-то свои убогие урезанные CLI вместо полноценных, как в OpenWrt или даже некоторых заводских прошивках роутеров.

Во-первых, для любителей использовать устройства не по назначению, в кинетике есть OPKG, в котором хоть PowerShell можно поставить. Во-вторых, покажи пример того, что лично ты используешь в OpenWRT, и что не делается штатными средствами «урезанных» CLI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично у меня нужды самые простые какие можно вообразить — получать инет по проводу и раздавать проводным и беспроводным клиентам, именно поэтому, благодаря OpenWrt я могу выкинуть из прошивки все функции которые к этой задаче не относятся, перевесить SSH на нестандартный порт и вообще убрать веб-интерфейс, так что роутер получается практически невзламываемым, даже если какие-то дыры найдутся. В то время как большинство веб-интерфейсов заводских прошивок дырявые и не патчатся годами.

И если мне понадобится что-то ещё, я могу пересобрать всю прошивку полностью (заодно и обновлю) и залить с уже нужными мне функциями. В других прошивках, даже тех, где доступны исходники, например DD-WRT убрать ненужное и добавить нужное при сборке образа не в пример сложнее. А как с этим у вышеупомянутой VyOS?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Пережми провод заново как нужно, правда для этого лучше использовать обжим, продается в радиомагазинах, можно и в днсе.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Лично у меня нужды самые простые какие можно вообразить

Спасибо за честность. То есть конструктивно побеседовать не получится.

перевесить SSH на нестандартный порт

Это называется security by obscurity.

А как с этим у вышеупомянутой VyOS?

https://docs.vyos.io/en/latest/contributing/build-vyos.html Хоть обсобирайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

8 МБ ПЗУ

Это ещё щедро. Обычно 4M всего, на моём например старом роутере.

А ещё бывает даже 2 или 1M ПЗУ и 8 мегабайт оперативки, но это уже только у самых дешевых которые в оффлайновом магазине дешевле тысячи рублей.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Обычно сейчас уже от 128 Мб NAND. Сомнительный прогресс, но что поделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, твой «нормальный» CLI в маршрутизаторе не нужен. Здесь есть индустриальный стандарт де-факто, и это вот оно.

Но зачем вся эта фигня? Я думал, речь о специализированном под роутеры железе, а если этот VyOS работает только на x86, то это вообще не в тему. На x86 можно поставить какой-нибудь CRUX или другой минималистичный дистрибутив, хоть TinyCore, настроить iptables и не заморачиваться. Какой-то специальный роутерный дистрибутив не нужен.

OpenWRT пытается изобрести свой велосипед в виде UCI, но пока это провал.

Я им пользуюсь только редактируя конфиги в /etc/config конфиги достаточно удобные и читаемые.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Я думал, речь о специализированном под роутеры железе

Ну да, стоечные серверы чем тебе не роутеры? А большое количество маршрутизаторов работает вообще в виртуальных машинах. Добро пожаловать в 21 век!

На x86 можно поставить какой-нибудь CRUX

Мы в разделе Admin, хочу напомнить. За такое надо увольнять по статье, желательно по уголовной :)

Я им пользуюсь только редактируя конфиги в /etc/config конфиги достаточно удобные и читаемые.

Весело, наверное, когда ошибаешься в конфигурации свитча или файрволла, и получаешь кирпич.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, стоечные серверы чем тебе не роутеры?

Тем, что они серверы?

А большое количество маршрутизаторов работает вообще в виртуальных машинах.

И какой в этом смысл на домашнем роутере с сеткой 10 мегабит в секунду по проводу?

Xenius ★★★★★
()

Таки скорость...

  1. Таки скорость 10мегабайт/сек или 10мегабит?
  2. какие сетевухи на обоих системниках? выставить в настройках можно многое… но ежели сетевухи так себе, то замена роутера это не исправит.
gadel
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Тем, что они серверы?

В чём разница? Ни в чём. Напоминаю, это раздел Admin, а не r/homenetworking.

на домашнем роутере

Дома тоже очень удобно виртуализировать маршрутизаторы. Можно использовать хоть VyOS, хоть OPNSense/pfSense, хоть вообще что-то своё. Не всем же страдать с магазинной коробочкой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Regacar

То что гигабитная сетевая выдает на порванном кабеле 100, не значит что стомегабитный роутер будет туже сотку отдавать. Поменяй кабель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дома тоже очень удобно виртуализировать маршрутизаторы.

Кстати да. Если всё равно есть отдельно сервер для бэкапов/фалопомойка/whatever куда удобнее воткнуть в него вторую сетевушку и поставить OpenWRT в виртуалку, чем беспокоиться ещё и об отдельной коробке роутера с отдельным БП (больше точек отказа), с её несвежей прошивкой и хз какими рисками по безопасности.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитал https://wiki.vyos.net/wiki/Basic_setup, вижу императивный детсад хуже OpenWRT, до декларативное конфигурирования в NixOS как до Киева пешком. Есть ссылка получше?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: Таки скорость... от gadel

да рребята я спутал мегабиты с мегабайтами. в scp написано просто
MBS a мегабит или мегабайт не написана

Regacar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Это ещё щедро. Обычно 4M всего, на моём например старом роутере.

У меня на даче где-то валяется 15 летний wl500gp, могу подарить... Он на авито рублей 300 стоит.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Там Broadcom вместо процессора. Да и у меня уже есть более новый роутер, где и оперативки и флеша больше

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Микротик купи.

А если серьёзно - кабель.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.