LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Бесшовный wifi/mesh для дома из 4х роутеров :)

 , , , ,


0

3

Добрый день!

В связи с переходом на удалёнку появилась задача - организация быстрого/бесшовного домашнего интернета.

Схема квартиры.

Смотрел в сторону MikroTik, но провайдер в случае чего не будет заниматься отладкой плюс смущает отсутствие веб морды с простой менюшкой, да и не особо хочется постоянно сидеть что-то крутить, а решения вроде TP-Link Deco не устраивают из-за специфики моих хотелок.

В идеале хотелось бы иметь уже поддержку WiFi-6 (802.11ax).

Что думаете касаемо расположения железа? Как я понимаю благодаря mesh роутеры не должны будут забивать друг друга. Прошу поделиться опытом как лучше всего организовать такую фигню?

UPD: так же хочется чтобы роутеры находились в одной сети (интернет подсказывает что для этих целей можно роутеры подрубить в режиме LAN-LAN).

Ещё нагуглил что для того чтобы была единая WiFi сеть (внешне) - необходимо просто на каждом роутере установить одинаковый SSID и пароль, но я не уверен что это самый оптимальный способ, будут ли устройства оперативно отрубаться от роутера из комнаты 1 и подключаться к роутеру на кухне (допустим)? В общем больше всего меня смущает что из-за большого количества роутеров они будут друг друга перебивать (правда мне никто так и не смог нормально объяснить что это значит), а меньше делать их не хочется, т.к. в каждой комнате требуется хорошее покрытие плюс где-то нужно проводное соединение, в связи с этим ищу способ как их можно адекватно «подружить». Может быть есть вариант накатить OpenWRT на новые роутеры?

Всё оборудование планирую покупать, поэтому можно считать что всё это будет совместимо между собой (один вендор/модель).

Извиняюсь за кашу в голове, по работе вообще не связан с этой темой, вот сижу разбираюсь.



Последнее исправление: xB3JMJou (всего исправлений: 3)

бесшовного домашнего интернета

Нужны девайсы(как клиенты, так и точки/роутеры) умеющие в 802.11k/802.11r/802.11v. Mikrotik отпадает, там 802.11r не завезли вроде.

Так что или жертвовать бесшовностью или «домашностью»(читай - смотреть на более ынтерпрайз железо по совсем другой цене)

благодаря mesh роутеры не должны будут забивать друг друга.

Теоретически - да. Практически - реализации mesh-сетей которые я видел - насквозь проприетарные с очень «очевидной» документацией

так же хочется чтобы роутеры находились в одной сети

Это можно сделать например с помощью WDS(но там тоже надо смотреть на то, что будет выступать в качестве точек)

необходимо просто на каждом роутере установить одинаковый SSID и пароль, но я не уверен что это самый оптимальный способ, будут ли устройства оперативно отрубаться от роутера из комнаты 1 и подключаться к роутеру на кухне (допустим)?

Данную процедуру можно проделать на любых роутерах/точках. Но при переподключении БУДЕТ разрыв связи и установлении ее заново. То есть трафик потокового вещания или чего-то подобного будет прерван. Чтоб такого не было и придумали всякие 802.11k/r/v.

И вот тут уже выбор оборудования ощутимо меньше(особенно с твоим реквестом на 802.11ax)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)

Советую взять бушные Cisco wlc ,по цене нормально

pinachet ★★★★★
()

Ну и не надо ничего выдумывать лишнего

https://www.amplifi.com/instant

А WiFi 6 не имеет смысла, если у тебя будет гора старых Wifi 5 (и ниже) устройств, а среди них будет сиять какой-то айфон в одиночку (а так и будет).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Скажи сначала нафига оно тебе? Для нормального бесшовного меша контроллер нужен. Те же убнт умеют его прямо на точке, но это не фонтан

В плане если цель - генеральским шагом бродить по своим хоромам во время конф-колла, то проще подержать зад на стуле полчаса. Тем более судя по схеме у тебя и один роутер должен добивать везде, если только там не 100500 квадратов. У меня в 4 этажа норм проходит обычный асус, глухих мест всего пара

upcFrost ★★★★★
()

4 - это перебор. Если у тебя не железные межкомнатные двери и метровый железобетон везде, хватит и двух точек доступа в коридоре между комнатами 2 и 3 + в коридоре же между комнатой и кухней.
Далее нужны не роутеры всё-в-одном, а точки доступа, tp-link eap225 например. Софтварный контроллер к ним можно куда угодно поставить, например в виртуалку, ну или купить отдельной железкой.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

По факту:

Купил Keenetic Giga и несколько Keenetic Speedster. Подключил их как на схеме, переключается всё более менее. Есть поддержка 802.11k/r/v.

Понятное дело что это перебор, но я доволен. Каких-то конфликтов не наблюдаю. В любой точке квартиры инет стабильно 300+.

Спасибо за советы.

xB3JMJou
() автор топика

P.S.

Mikrotik/capsman работает, проверено не раз на больших масштабах, но бывают проблемы с старыми макбуками.

Ubiquti чуть дороже, но нет проблем с макбуками. Так же проверено решение не раз. Но обязателен отдельный контроллер.

karaien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.