LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Расскажите про консольные мессенджеры?

 ,


0

2

В общем есть способ отправить сообщение из консоли клиенту Viber, Whatsapp, Telegram?

Можно ли готовых решений?

Нужно для отправки уведомлений о важных событиях, например о том что архивация завершилась и ее статусе…


Можно ли готовых решений?

Нельзя. Я пытался раскурить консольный транспорт для вайбера, но передумал. Была идейка таскать его с собой на старом ноуте, на котором обычно занимаюсь низким уровнем. Остановился на этапе проектирования. На самом деле пустая трата времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

зачем мне за это платить

потому что тебе нужно

для отправки уведомлений о важных событиях

и ты почему-то решил, что тебе нужен консольный клиент.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фигню морозишь…
я через телеграм бота лабораторией (пару компов и все что к ним подлючено) управлял.
попросили удалить, когда узнали, что у меня есть доступ к просмотру онлайн с вебкамер лаборатории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

зря, а ведь многие маятся. наша почта перестала ходить, так как все почтивики считают однообразные сообщения спамом.

а ведь хочется что то на телефон важного о системе узнавать.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Тогда нужно начинать с начала, а не с конца.

И думать последовательно.

Т.е. начать с систематизации событий, потом посмотреть в сторону систем мониторинга, и только, если в них нет нужной функциональности, тогда уже городить свою систему, где вопрос «есть способ отправить сообщение из консоли клиенту» тоже не на первом месте.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

+1

Куча приблуд есть, по мылу или СМС будут слать сообщения. Нет, обязательно нужен вайбер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перечислил месенджеры чтобы дать понять, что имею ввиду какой либо

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как бы попробую, но у меня не взлетел этот ваш курл.

anonymous
()

Не пользуюсь Viber, Whatsapp, Telegram, но обычно IM имеет шлюз в IRC, а уж для ирки клиентов видимо-невидимо.

ugoday ★★★★★
()

Нужно для отправки уведомлений о важных событиях, например о том что архивация завершилась и ее статусе…

Нормальные люди используют для этого cron с изкоробочной отправкой почты (по умолчанию — локально).

mord0d ★★★★★
()

Консольные клиенты есть для Jabber! :)

sinaps
()

Тут напрашивается не просто «консольный клиент», а некая прилада, которая будет отслеживать нужные вам процессы в системе, формировать запрос к API мессенджеров и в этот запрос складывать нужную вам информацию. Про WA и Viber не в курсе, а вот с Телегой немного знаком, там точно можно сделать и довольно просто.

Если разбить проблему на части, то нужно: а). приложение или скрипт, собирающие информацию, б). Приложение или скрипт, которые будут его отправлять вам в телегу.

Все это теоретически можно заскриптить и на bash + curl (обращаться к API Telegram можно с помощью URL query string), но по факту будет гораздо удобнее и проще написать программу на каком-нибудь Python (там есть готовые библиотеки для общения с Телегой). Это будет гораздо более полноценное, быстрое и простое решение.

ИМХО, правильно вам советуют. Если стоит такая задача, надо либо самому писать, либо (если нет навыка), то просить кого-то написать за деньги.

Если ответить буквально на вопрос «есть ли способ отправить сообщение из консоли клиенту Viber, Whatsapp, Telegram», то да есть. В предельно простом варианте можно использовать curl, который есть в любой уважающей себя системе.

paddlewan
()

телеграм есть в Emacs. И вроде как годный

bryak ★★★★
()

Расскажите про консольные мессенджеры?

Существуют дольше графических, поживают отлично.

В общем есть способ отправить сообщение из консоли клиенту Viber, Whatsapp, Telegram?

Да, наверное, если упарываться то хоть SMSкой или даже DHLем можно, только зачем?

Нужно для отправки уведомлений о важных событиях, например о том что архивация завершилась и ее статусе…

Ну так и шли себе в нормальный мессенджер.

t184256 ★★★★★
()

Собрал vysheng/tg.

Сообщения пошли, буду наблюдать как будет по надежности, всем спасибо.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman
/path/to/tg/bin/telegram-cli -k tg-server.pub --exec "msg Contact ""message" --disable-output
Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.