LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

LVM - добавить volume group

 , ,


1

1

На сервере RAID6, была произведена установка ubuntu на LVM, созданы 4 раздела, под основной linux lvm отдано все 2 терабайта. pvdisplay - показывает 1 phisical volume на разделе /dev/sda3 обьемом в 2 терабайта. vgdisplay - показывает что есть, 1 группа в которой в общем 2 терабайта, но выделено Alloc PE size 930 gb, т.е еще 1.1 терабайт свободен.

Можно ли создать еще одну volume group? PS: сама задача в том что на этой машине установлен KVM для хранения виртуальных машин, в формате row, для него необходимо указать место именно как volume group. Спасибо


т.е я могу из основной volume groupe создавать logical volume нужного размера. Но logical volume не подходит, необходимо именно volume group, подключить еще один физический диск к серверу нет возможности

aberon
() автор топика

Чтобы создать ещё одну группу томов тебе нужно уменьшить текущую, уменьшить физический том, уменьшить раздел.

Создать на свободном пространстве ещё один раздел, на нем физический том и на физическом томе создать группу томов.

anonymous
()

Не советую использовать толстые тома для виртуальных машин. Либо QCOW2 в файлах, либо тонкие тома, которые libvirt, кажется, по-прежнему не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

Кстати, если у меня серверная версия и работаю в целом через virsh, можно ли накатить сверху virt-manager?

aberon
() автор топика

создавай вложенные VG, на базе сколько угодно LV, обычная практика для виртуализации

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.