LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Сервис для управления маршрутами

 ,


0

1

Дратути господа лоровцы.

Возникла у меня тут внезапно задача по управлению маршрутизацией: требуется добавлять\удалять маршруты динамически, по запросу откуда-то из вне.

В идеале я бы хотел сервис\демон, который принимал-бы команды через какой-нибудь внешний механизм (сокет?) и по команде - добавлял и удалял маршруты для ipv4\ipv6. И вот что-то сходу я не смог найти готового решения.

Не верится что до сих пор нет готовых решений для подобных задач. Как бы вы решали подобную задачу ? Может кто-нибудь подскажет мне название софтины ?

★★

Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Ни разу не знаток Ansible, но почти уверен, что там такое есть и решается механизмом захода по SSH и выполнением команд ip a/ip d

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Не, анзибль тут не подходит. Может, конечно, и можно маршруты править анзиблем - но мне нужно что-бы всё делалось быстро: сервис получил запрос - добавил\удалил маршрут, отрапортовал об успехе\неудаче, и что-бы на всё про всё уходили в идеале миллисекунды. Анзибль с питоном и его доступом по SSH будет просираться секунды в лучшем случае.

DawnCaster ★★
() автор топика
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

quagga/ospf идеально подходит под твои требования.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Как-то слишком оверкилл, ИМХО. Мне надо просто править таблицу маршрутизации по запросу от внешнего приложения. Не планируется даже большого количества запросов и таблица будет не шибко большой. Важна только скорость срабатывания, т.к попытка соединения по новому маршруту будет через 100-200 миллисекунд, не больше.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

calico тогда уже. Правда, под нужды ТСа вряд ли искаропки пойдет. quagga то что надо

leave ★★★★★
()

В общем, всем спасибо, вопрос решён. Я просто за вечер наваял «на коленке» крохотную программку на ненавистном мной C++ которая получает упакованный в protobuf запрос по TCP сокету от внешнего сервиса и правит маршруты. Задачу свою выполняет моментально, отлично крутится на гейтвее на VM с openwrt. Код там лютейшее говно, и мне от его вида просто физически больно, но пока большего от всего этого не требуется (я пока просто тестирую одну концепцию).

DawnCaster ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.