LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cd / && rm -rf -много пострадало....


0

0

А именно /etc/ /bin/ а может и что нить ещё.. :( Понял,что удаляю каталоги не из того места когда начал выдавать что не может он удалить что-то из /dev/ ((( Что он ещё удалил, если классически,как в анекдоте было фактически cd / && rm -rf *? На компе стоит RAID(1) может это как-то поможет? ReiserFS на всех винтах так же.. Как восстановить всё,а именно интересует каталог /dev/,имеется винт с бекапом этого сервера до установки RAID...


Ууууу, сын мой... от кармы явно приличный кусок отвалился... в общем, если /etc с прошлого бакапа не менялся - ты жыф и все путем, даже сервак можно не останавливать. А вот если нет - то бяка.

В общем все зависит от дистра, кой кто вообще восстанавливает крайне просто - `cd / && tar xjvf $bpath/etc.tar.bz2`.

e
()

Рэйд тут не поможет, поскольку защищает от повреждения данных при чтении с диска, т.е. по причинам не связанным с удалением файлов вручную (может не прав). Тут где то проскакивал топик с восстановлением данных с рейзера.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

reiserfsck утилиты нет к сожалению,видимо тоже затёрло... да и сделать бы это надо не останавливая сервера... ( у меня винт на котором бекап в сервере стоит,но он,к сожалению не замонтировал, утилиту маунт я с другого сервера то выдернул, но папка /dev/ то пустая..Можно ли не останавливая сервер /dev/ реанимировать?!

gizmo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gizmo

Udev перезапусти, но ему нужен /etc (в общем случае должны иметь место быть - полный набор маунтов + nfs + ftp + udev + mknod (на всякий случай) и bash - это все СТРОГО обязательно статически слинкованное (кроме Удева) и в отдельном месте).

e
()
Ответ на: комментарий от e

Мдя... так а если реально попробовать рейзер поднять может поможет? Кто нибуть пробовал? Если я например сделаю так-загружусь с лив сиди, скину куда-нибуть утилиту reiserfsck запущу её... какой шанс что всё восстановится? восстановится ли /dev/ и структура каталогов? Благо хоть сегодня ПТ как-нибуть протяну... :p

gizmo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gizmo

Какой у тебя дистр, отрок?

Не лезь вообще в reiserfsck, она ничего не восстановит - а вот похерить может очень многое, при "везении".

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя если говоришь, что на /dev/ остановил удаление, то /etc/ должно быть живо, а вот /boot, /bin ушло в небытие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хотя если говоришь, что на /dev/ остановил удаление, то /etc/ должно быть живо, а вот /boot, /bin ушло в небытие

rm удаляет не сортируя, т.е. первым удаляется первый созданный каталог.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Хммм ну всё нормуль... fsckreiser рулит на самом деле

gizmo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.