LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Wine убивает систему

 , ,


0

1

Коллеги, привет.

Столкнулся с проблемой: нужно запустить программу, которая есть только под форточку для программирования бегущей строки. Кейс такой:

Последнее обновление убунту 18.04 сломало сканер ШК. Посему наши компьютеры мы не обновляем.

Wine ставлю воот так: sudo apt-get install wine-stable

Без обновлений вайн не ставится, а выдаёт ошибку. После обновлений всё ок, всё ставится всё работает, КРОМЕ ОДНОГО НО

Если компьютер перезагрузить, то он не включится. Прикладываю скрины:

https://ibb.co/gDXypRc https://ibb.co/127794F

Вот ведь паттовая ситуация, бегущую строку запрограммировать нужно, а дабы это сделать - ломается либо сканер, либо ПК.

/summon linux senior admins

З.Ы. если нужны доп данные, скажите, быстренько добавлю.



Последнее исправление: Ex1st1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

да да, на нем. Если это важно или есть пингвино аналоги, то вайню HD2018

Ex1st1
() автор топика
Последнее исправление: Ex1st1 (всего исправлений: 1)

а что в usb? и проброшено ли оно в винишко?

где-то пробегало про грабли с питаловом юсб, косяки в драйвере, гаслили тачку , выдергивали юсб девайсы через пару минут втыкали обратно и оно стартовало

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Пробовал. На других ПК тоже крашится ;)

Ex1st1
() автор топика

Ну тогда остается тебе самому написать программу под linux это не очень трудно и это лучше вариант чем wine. Кстати как табло подключается?

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Последнее обновление убунту 18.04 сломало сканер ШК. Посему наши компьютеры мы не обновляем.

А docker или nix не решают проблему?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Табло патч кордом подключается в свитч, тем самым добавляется в локальную сеть. И софтина там уже его находит ( HD2018 )

А написать самому программу это как?) Ну я не глубоко знаю Python, bash, PHP это может помочь?))

Ex1st1
() автор топика

После обновлений

Не в этом ли дело.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Представил.
И правда ужасно: всё работает, ничего не ломается, с энергосбережением и засыпанием проблем нет.

Действительно скучно. Надо Ubuntu поставить.

~ ➤  lsb_release -d                                                                                                                                                                
Description:	Debian GNU/Linux 10 (buster)

~ ➤  acpi                                                                                                                                                                          
Battery 0: Discharging, 99%, 13:55:30 remaining

~ ➤  uptime                                                                                                                                                                        
 16:07:00 up 24 days,  1:14,  1 user,  load average: 0.99, 0.69, 0.54

annerleen ★★★★☆
()

Если компьютер перезагрузить, то он не включится. Прикладываю скрины:

Вообще это не называется «не включается». Всё включается, только вот загрузка до конца не доходит. Но лог наверняка должен быть, его бы надо посмотреть.

AS ★★★★★
()

Если компьютер перезагрузить, то он не включится. Прикладываю скрины:

так это у тебя gdm чудит, или криво обновился, или дрова(под невидию) не обновил... вот тут несколько рецептов почитай https://askubuntu.com/questions/1050672/gdm3-does-not-start-in-ubuntu-18-04

пробуй по одному, не ошибёшься.(и как такие умудряются в linux senior admins)

Gramozeka ★★
()

Там у тебя ещё teamviewer стартует ?

Насколько помню , он не нативный , а крутится в своём вайне .

А ты тут ещё один зарядил .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Когда ж вы уже поумнеете и перестаните из одного случая делать целую практику. На винде тоже бывают проблемы, и это нормально. Не нужно думать, что если один ак74 сломался в боевых условиях, то все калаши будут такими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ex1st1

wine не будет взаимодействовать с основной системой и не сломает ее. Образ докера будет подниматься каждый раз, как будто его только что настроили - в рабочем состоянии

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня этот один случай повторяется уже на примерно десятом ноутбуке пяти разных производителей.
Могу даже перечислить, если интересно.

У моих знакомых ситуация аналогична, кроме любителей экзотических брендов вроде Panasonic — там приходится вручную ставить свежие ядра, после чего, опять же, всё работает.


Последний раз с серьёзными проблемами я сталкивался литералли 10 лет назад — в 2010 году, на днищеноутбуке Lenovo IdeaPad G555.
Проблемы были с проприетарными драйверами на тогда ещё ATI (Catalyst).

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

У меня на одной из машин была такая проблема, исправил следующим образом:

  1. загрузил live-систему с внешнего носителя (grub никак не хотел останавливаться по esc, ctrl и shift);
  2. отредактировал /etc/gdm3/custom.conf: добавил строку WaylandEnable=false в секцию [daemon].
kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Спасибо, я попробую. А если до «падения» убунты его подредачить, то она не упадёт?

Ex1st1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А причём тут ТВ? С ним и без него ничего не меняется, проблема возникает именно после установки вайн без обновлений системы

Ex1st1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Спасибо за статью, там много годных советов. Буду пробовать.

З.Ы. Если «умудряются» ты относишь ко мне, то взгляни на первое слово. Я обращался к вам.

Ex1st1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ex1st1

проблема возникает именно после установки вайн без обновлений системы

потому, что вайну нужны иксы и он их тянет как зависимости, а gdm по умолчанию работает на вайланде(хотя может работать и на иксах). Поэтому он и не стартует как положено. «Скажи» ему что надо работать через иксы(там в советах сказано как), должен заработать. Возможно потребуются нормальные дрова(если карта невидия), их тоже придётся установить.

Есть ещё вероятность проблемы с секьюрити(памы там всякие с селинуксами), но это смотри по логам(/var/log/gdm/что-то-там), после краха, сразу же последние строки, только смотреть надо из-под рута.

Если «умудряются»

это старческое ворчание, не обращай внимание.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.