LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

перехода на open/freebsd гайд есть?

 , , ,


0

1

Обеспокоен текущим вектором развития популярных серверных дистрибутивов. Есть ли гайд по переходу в плане системы инициализации, логов и особенностей, связанных с безопасностью? Сейчас тыкаю на впске опёнок, нравится, но доки все что-ли в man файлах? В этом плане проект GNU имеет неоспоримое преимущество.



Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от buratino
vultr$ pkg_info -Q cvs 
cvs-fast-export-1.49
cvs-guide-1.21p0
cvs20hg-20060714p5
cvs2cl-2.62
cvs2gitdump-20170517
cvs2svn-2.4.0p0
cvsgraph-1.7.0p0
cvslock-0.2p1
cvsplot-1.7.4
cvsps-2.1p2
cvstrac-2.0.1p4
cvsutils-0.2.6p0
cvsweb-2.1
git-cvs-0.1.0p2
tkcvs-8.2.3
vultr$ 

Что из этого?

Cirno
() автор топика

Сразу видно админа локалхоста :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cirno

cvs get www

но, поскольку у тебя явно не прописан сервер, точнее

cvs get -danoncvs@mirror.osn.de:/cvs www

или наоборот, сначала -d..., затем get - у меня оно в .cvsrc прописано, я пишу просто cvs get www

buratino ★★★★★
()

Скромно лежащая докумментация на сайте redhat. Походу мы это, приплыли. Так щедро только у Оракла (Санок) лежит.

anonymous
()

Вот думал попробовать OpenBSD на Le Potato. А там танцы с бубном. Без приседаний из BSD только NetBSD, даже не знаю стоит ли ее тыкать. Вот это реально «тихая и незаметная» ОС

vertexua ★★★★★
()

Сейчас заменой линуксу может быть лишь фряша. Сколь лаконичными и красивыми бы не были нетка и опёнок, но ни нормального смп, ни нумы ни свежего зфс, ни дров от интел и меланокс.

А доки все в хендбуке, мане да в исходниках.

curver
()
Ответ на: комментарий от curver

DragonflyBSD тоже должна справиться. АМДГПУ там конечно из ядра 4.9, но ведь наверняка это не мешает дебиановцам. И нет необходимости возиться либо с тормозной файловой системой опенка или с возможно перегибом в лице ZFS. Хаммера должно хватить почти всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DragonflyBSD тоже должна справиться.

Да, на словах там все круто. А на деле кернел паники и глюки. Система очень интересная но сырая, очень мало пользователей и разработчиков. Каждый релиз пробую, как альтернативу фряше для слабых машин.

Особенно удивляет как сделали чистку метаданных обоих хаммеров через запуск юзерспейс программы по крону. Я понимаю COW и производительность, все дела. Но и ZFS и BTRFS как то подчищают себя сами. А тут такой ход конем на передовой и свежеспроектированной хаммер и хаммер2. Зато по бенчам быстро. Еще бы, если другие фс чистят данные после удаления файлов то хаммер-ы оставляют их занимать место. До ночного запуска чистки по крону.

curver
()

У FreeBSD есть замечательный хендбук, у OpenBSD вроде тоже, но чем не угодили маны? Проект для изучения которого не хватает манов имеет неоспоримый недостаток.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curver

Кому-то это должно нравиьься, потому что ZFS чистит далеко не все и потому там можно откатиться назад. А вообще недавно был человек, обновлявший ее и он как-то не жаловался на нее. Значит работает у него стабильно. Видимо какие-то драйвера не совсем нормально работают. Можно попробовать выяснить какие именно. Может дело в чем-то относителбно простом, что можно поменять. Например pcie ssd поставить. Или на флешку систему загнать. С FreeBSD и линуксом так можно.

anonymous
()

GNU имеет неоспоримое преимущество.

Ну так оставайся с GNU/Linux, он гораздо более user friendly (не сарказм). ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

В базовой системе такого нет. Можно установить, но работать оно будет только с гнутыми info pages (бздуны этим не заморачиваются). А если в какой-то бзде оно есть, то это скорее исключение.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В базовой системе такого нет.

вот это новости

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.