LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг определенной службы в Zabbix

 ,


1

2

Настраиваю мониторинг отдельных служб в Zabbix следующим способом - создаю элемент данных по конкретной службе, и настраиваю триггер на состояние службы - остановлен, после чего на почту высылается уведомление.

Все прекрасно работает, но проблема в том, что служб, за которыми нужно следить, не меньше десятка, да и компов, на которых это нужно настроить, тоже. А здесь, как с шаблонами, не получается распространить один элемент данных на несколько компов.

Собственно, вопрос в этом - как настроить отслеживание конкретных служб на нескольких машинах? Потому что настраивать на каждой по отдельности, конечно, можно, но уж очень запарно.

Группы элементов данных на другую машину повесить как-то не получается.

Может ли кто-то подсказать, как быть?

Спасибо заранее.

P.S. Разобралась, как копировать элементы данных. Но можно ли что-то подобное делать с группами?



Последнее исправление: Nychary (всего исправлений: 1)

А здесь, как с шаблонами, не получается распространить один элемент данных на несколько компов.

вроде про шаблоны в курсе. В чем проблема сделать lld?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nychary

пишется скрипт, который собирает необходимую информацию о запущенных процессах и выдает ее в stdout в виде json. Json должен быть в виде {"data":[…]} для версий сервера ниже 4.4 и просто массив для >=4.4. В массив складываем словари как минимум с двумя параметрами: имя (чтобы использовать в названиях) и регулярка, по которой заббикс будет искать процессы в proc.*[…]. Т.е. получается что-то типа

{"data": [{"{#PSNAME}":"proc1", "{#PSREGEX}":"proc1"},{"{#PSNAME}":"proc2", "{#PSREGEX}":"proc2"},…]

скрипт должен быть исполняемым и лежать на всех машинах. Так же у агента должны быть быть права на его запуск (ну, selinux например может быть против).

В вебинтерфейсе заббикса создается новый шаблон в котором прописывается вызов упомянутого выше скрипта и настраиваются прототипы итемов и триггеров. При необходимости указываются фильтры (регулярки), чтобы отбросить ненужные процессы.

Шаблон цепляется на нужные серверы и дальше заббикс создаст нужные итемы и триггеры на основании данных от скрипта и прототипов

Если нужно создавать разнородные итемы в зависимости от процессов (типа apache, bind9, …), то придется сделать по правилу обнаружения на процесс. Это может привести к тому, что скрипт будет дергаться много раз. В 5 версии сервера этого можно избежать используя зависимые итемы.

Извини, но объясняю я плохо, вот дока: https://www.zabbix.com/documentation/current/manual/discovery/low_level_discovery

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.