LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

hosts

 


0

1

Приветствую. У меня установлено Ubuntu 20. Добавил в файл hosts IP с адресом. При проверке в терминале ping, обращается к указанному IP. Однако в браузере не работает. В файле nsswitch.conf в строке с ‘hosts:’ dns на последнем месте. Не помогло. Прошу подсказать. Как заставить учитывать hosts ?



Последнее исправление: urban5 (всего исправлений: 1)

ping, обращается к указанному IP

Добро пожаловать в чудный linux-мир, где каждая тулза использует свой ресолвер в обход всех остальных.

beastie ★★★★★
()

Написать свой браузер, в котором выключены механизмы противодействия техникам подмены, например. Ну или в строке браузера руками пробивать http://

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

4.3

в любом мире разработчики браузеров упарывают вещества, недоступные простым смертным, и кладут болт на RFC и общепринятые подходы

хромог под маком ведет себя точно так же, как описывает ТС. И лиса под бсдей, когда я юзал эту связку, делала то же самое.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Ну тут и вы не правы. В части только браузеров. Вопрос только в резолверах. Под маком все будет так же, весь софт юзает родной, и только отдельные утилиты вида ping,host и т.п. напрямую смотрят в /etc/resolv.conf

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Добро пожаловать в чудный linux-мир, где каждая тулза использует свой ресолвер в обход всех остальных.

Это не тольпо в линукс, в венде такая же хрень, никаких порядков и правил, главное рекламу нам сунуть любым путем.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне кажется Вы как никогда правы. Чем-то подобным попахивает в теме ТС.

Я давно про это говорил, вы мне не верили.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А причем тут функция?
Вот вам например из мана host «host should query instead of the server or servers listed in /etc/resolv.conf»
Не помню уже у каких терминальных утилит в манах были даже предупреждения, что мы не используем родной резолвер в системе, и не можем 100% гарантировать совпадающее поведение для других программ которые используют встроенный резолвер.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ну почему же, IE ничего не игнорирует.

Да, на него я бочку не катил, он работает как положено, но вот хром например, нет.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

То ли еще будет, когда браузеры кроссплатформенно начнут забивать на настройки системных DNS-ом и хреначить всё через DNS-over-HTTPS...

WAIT, OH SHI~

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.